https://www.funkybird.ru/policymaker

В Sina восхитились маневром российских Ту-160, заставивших пилотов НАТО «глотать пыль»

Маневр в небе над Норвежским морем со стороны России заставил НАТО «глотать пыль». Такое мнение высказали обозреватели китайского портала Sina.

В Sina восхитились маневром российских Ту-160, заставивших пилотов НАТО "глотать пыль"

Специалисты видят, что в последние годы число откровенных провокаций у госграниц России со стороны США и НАТО значительно увеличилось, что заставляет страну принимать жесткие меры. Например, российские стратегические бомбардировщики Ту-160 отправились в продолжительный полет, появившись над Баренцевым и Норвежским морями. Обозреватели Sina связали это с очередной провокацией со стороны американской армии. Дело в том, что недавно стратегические бомбардировщики США разместились на одной из военных баз в Норвегии. Это событие стало весьма неприятным РФ, поскольку Северный флот страны оказался в опасности. Москва не могла оставить ситуацию без ответа, в связи с чем отправила самолеты в полет рядом с Норвегией.

Эксперты напоминают, что Ту-160 чрезвычайно мощные, а его максимальная скорость превышает 2 Маха, что сопоставимо с показателями истребителя МиГ-21. Военные НАТО не так давно лично и очень близко познакомились с этими бомбардировщиками, в связи с чем им пришлось «глотать пыль», поднятую россиянами. Пилоты патрулировали территорию международных вод на представляющих пятую генерацию F-35 и выслеживали Ту-160 в надежде организовать успешный перехват. Однако российские пилоты внезапно сумели разогнать технику и на форсаже оторвались от преследователей. Скорость в тот момент превышала 2 Маха, что стало недостижимым F-35, а сотрудники НАТО вернулись ни с чем.

Китайские журналисты заключили, что маневр Ту-160 превратил американские истребители в объекты для насмешек, поскольку новые американские самолеты оказались не в состоянии соперничать с разработанными в СССР бомбардировщиками.
Источник