https://www.funkybird.ru/policymaker

National Interest: РФ сможет завоевать Восточную Европу в случае войны с НАТО

Несмотря на частичный отвод войск РФ с границы Украины, западные партнеры обеспокоены угрозой полномасштабной войны. Журналисты National Interest утверждают, что в случае конфликта с НАТО россияне смогут завоевать всю Восточную Европу.

National Interest: РФ сможет завоевать Восточную Европу в случае войны с НАТО

Аналитики стратегического научного центра США RAND рассказали прессе, что в настоящее время отношения России и западных стран складываются по аналогии с 1949 годом. Если тогда над Европой нависла угроза советского наступления, то теперь под прицелом Кремля оказалась Прибалтика, утверждают иностранные журналисты. При столкновении с РФ силы НАТО якобы будут обречены на поражение, если Москве удастся взять под контроль Сувалкский коридор: последний играл стратегически важную роль как в Первой мировой войне, так и в наполеоновских войнах.

The National Interest признает, что отечественным ВС не удалось бы удержать контроль над регионом, поскольку наблюдалось бы растяжение фронта от Балтийского до Черного моря. В случае войны, западный блок с большой вероятностью организует оборонительную операцию и через Калининград, и через Приднестровье, и в других направлениях. Также нельзя исключать фактора тактического и стратегического ядерного оружия у США и ЕС, применение которого спровоцировало бы «войну Судного дня».
Источник