https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт объяснил планы Москвы по раздаче паспортов РФ на Донбассе

Для России не будет никаких последствий из-за раздачи паспортов в ОРДЛО, считает Алексей Мельник.

Эксперт объяснил планы Москвы по раздаче паспортов РФ на Донбассе

Эксперт объяснил планы Москвы по раздаче паспортов РФ на Донбассе

Россия планирует задействовать на выборах в Госдуму до нескольких сотен тысяч избирателей — эксперт / Фото: УНИАН

Москва вновь планирует раздавать российские паспорта на Донбассе для того, чтобы правящая партия Кремля смогла заручиться дополнительными голосами на выборах в Госдуму. Перед стартом выборов наверняка будут сделаны ряд обещаний и «подарков». Вряд ли после этого выборы в российский парламент признают недействительными, о чем свидетельствует пример избирательного процесса в оккупированном Крыму. Об этом заявил эксперт по вопросам международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что раздача паспортов России на Донбассе – это гарантированное получение правящей партией нескольких сотен тысяч голосов. Для того, чтобы собрать голоса, россияне могут что-то предоставить или пообещать жителям ОРДЛО.

«Выдача паспортов преследует несколько целей, одна из них – это четкие планы по ориентации возможных избирателей, то есть правящая партия России гарантированно получит значительную часть голосов. Я уверен, что накануне выборов будут сделаны раздачи каких-то подарков и обещаний, это несколько сотен тысяч голосов за правящую партию. Кроме того, преследуются другие цели, о которых не раз говорили», — считает Мельник.Читайте такжеРезников объявил о признании Путиным «ЛДНР» и выходе РФ из «Минска»

Также он добавил, что фактически никаких последствий в связи с такими действиями для России не будет. Жители оккупированного Крыма принимали участие в выборах президента и парламента, однако избирательный процесс не был признан недействительным.

«Я не уверен, что это будет солидным аргументом в отношении признания выборов недействительными, потому что такие аргументы выдвигались уже, когда были предыдущие выборы. Крымские избиратели – именно тот случай, но последствий никаких не было ни для президента, ни для Думы», — подчеркнул Алексей Мельник.

Россия на оккупированном Донбассе

  • Российская политическая сила Справедливая Россия 22 марта объявила о планах по созданию в оккупированных районах Донбасса офиса своей партии и создания там консультационного приема по вопросам участия жителей ОРДЛО в российских выборах.
  • Общественная организация Восточная правозащитная группа 28 марта сообщила о том, что Россия поставила задачу местным оккупационным администрациям ОРДЛО обеспечить организацию выборов в Госдуму РФ на оккупированном Донбассе. На захваченных отдельных районах Донецкой и Луганской областей может найтись 250-300 тысяч «избирателей».
  • Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий 24 апреля заявил, что, согласно ожиданиям России, до конца 2021 года гражданами РФ могут стать еще 500 тысяч украинцев, проживающих в ОРДЛО.

Автор: Андрей Ганжа
Источник