https://www.funkybird.ru/policymaker

Русская АПЛ К-10 «ревущая корова» проекта 675 перехватила американский авианосец

Американские моряки называли «ревущей коровой» русскую атомную подлодку (АПЛ) К-10 проекта 675 за шумность. Тем не менее, этой субмарине удалось перехватить авианосец США в 1968 году.

Русская АПЛ К-10 «ревущая корова» проекта 675 перехватила американский авианосец

Американцы высмеивали советскую подлодку К-10 проекта 675, хвалясь и обещая уничтожить её в случае необходимости, предварительно обнаружив до того, как она сможет причинить вред противнику. В действительности же события начали развиваться совершенно по другому сценарию. Во время выполнения боевых задач в Южно-Китайском море «ревущая корова» вышла на перехват американской авианосно-ударной группы во главе с USS Enterprise. Этот корабль сопровождали ракетный крейсер Long Beach, фрегаты Bainbridge и Truxtun.

К-10 скрытно зашла под корпус авианосца Enterprise и контролировала его перемещение в течение 13 часов. После этого советская подлодка перестала сопровождать корабли ВМС США, а американские моряки даже ничего не заметили. Русская «ревущая корова» имитировала торпедные атаки. Потом К-10 удалилась от американской авианосной группы на безопасное расстояние.

Из пяти советских подлодок проекта 675 американцам удалось зафиксировать перемещение лишь одной. Речь идёт о К-488, которая после выполнения задания двигалась в сторону военной базы. В результате проделанной работы удалось узнать информацию о двух местах патрулирования американских ПЛАРБ типа James Madison и районах действия многоцелевых атомных субмарин США.

В 1987 году ВМФ СССР осуществил военную операцию, которая состояла в скрытом развёртывании 33-й дивизии АПЛ Северного флота в Атлантическом океане. Силами США и Великобритании удалось обнаружить советские подлодки лишь в Саргассовом море.
Источник