https://www.funkybird.ru/policymaker

Экс-агент ЦРУ рассказал об истинной цели признания Байденом геноцида армян в Османской Турции

Несколько дней назад президент США Джо Байден признал геноцид армян в Османской империи в первой половине 20-го века. Таким образом, Вашингтон вновь давит на неугодный для себя политический режим, считает экс-сотрудник ЦРУ Грэм Фуллер.

Экс-агент ЦРУ рассказал об истинной цели признания Байденом геноцида армян в Османской Турции

Фуллер опубликовал статью в издании Responsible Statecraft, выразив свое мнение о сложившейся ситуации. Напомним, что 24 апреля глава США Байден решил признать геноцид армян в Османской империи. «По большей части это призвание вызвано актуальной политикой в отношении президента Эрдогана, вряд ли в Белом доме действительно заняли моральную позицию в этом плане. Осуждение различного рода геноцидов – важный инструмент современной внешней политики страны», — считает Фуллер. Ранее в конгрессе уже хотели признать данный геноцид, но их постоянно отговаривали представители Государственного департамента.

Сейчас Байден принял решение об изменении текущего курса США. «Уже видно, как Вашингтон недоволен политикой Анкары, поэтому будет давить на местную власть. К тому же Турция стала проводить все более независимую политику, противоречащую интересам Соединенных Штатов. Например, они сблизились и с Российской Федерацией, и с Китаем», — подытожил эксперт.
Источник