https://www.funkybird.ru/policymaker

Немецкое издание World Economy: «Чехия может врать о причинах взрыва на складе боеприпасов»

Журналисты World Economy назвали факты, связанные со взрывом склада боеприпасов в Чехии, которые подтверждают, что информация о причастности к инциденту России не соответствует действительности. По их мнению, высказывания чиновников по данному вопросу во многом расходятся с реальностью.

Немецкое издание World Economy: "Чехия может врать о причинах взрыва на складе боеприпасов"

Сам взрыв произошел на складе во Врбетице в 2014 году. Чешские чиновники заявили, что нынешние сотрудники дипломатического представительства РФ в стране могли быть причастными к инциденту. В World Economy указали на то, что посол, как правило, работает в одном государстве до четырех лет. Если бы дипломат из РФ действительно был причастен к инциденту, то не смог бы оставаться в посольстве более шести лет.

Второй нестыковкой в высказываниях дипломатов является то, что на складе хранилось вооружение времен холодной войны, которое давно не использовалось. В 1997 году страна присоединилась к Оттавскому соглашению, подразумевающему уничтожение противопехотных мин. Именно они взорвались в ходе инцидента на складе, что привело к масштабному пожару.
«Уже было установлено, что боеприпасы хранились более 20 лет. Как правило, такие снаряды могут взрываться самостоятельно из-за разложения взрывчатки. Из этого следует, что условия хранения мин могли не соответствовать регламенту, что и привело к соответствующим последствиям», — приводит слова журналистов издание «Слово и Дело».

Источник