https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия предотвратила очередную попытку НАТО «захватить» Чёрное море

Стремление Североатлантического Альянса увеличить военное присутствие у берегов Крыма обернулось провалом. Россия предотвратила очередную попытку НАТО «захватить» Чёрное море и расширила зону влияния в акватории.

Россия предотвратила очередную попытку НАТО «захватить» Чёрное море

В апреле этого года США под поводом оказания «помощи» Украине решили отправить к берегам Крыма эсминцы Donald Cook и Roosevelt. Ранее эти корабли неоднократно посещали данный регион. На этот раз Россия захотела предотвратить увеличение военного присутствия Североатлантического Альянса в Чёрном море. Для этого РФ отправила в регион корабли Каспийского, Балтийского, Северного флотов. Группировку возглавил ракетный крейсер «Москва». Этот корабль предназначен для уничтожения надводных целей противника.

В результате США отменили отправку американских эсминцев в регион. В Вашингтоне объяснили такое решение стремлением разрядить обстановку в регионе. Военные эксперты заявили, что США отказались от отправки эсминцев в Чёрное море, так как привыкли «загребать жар чужими руками».

В итоге в регионе должны появиться военные корабли Великобритании в мае. Ожидается, в Чёрное море войдут миноносец Daring и фрегат типа Duke. Этим жестом Лондон покажет стремление поддержать Киев в борьбе с «агрессией» России.

Однако перед экипажами НАТО возникнет препятствие в виде российских кораблей. Дело в том, что РФ с 24 апреля перекрыла часть акватории Чёрного моря до 31 октября с целью проведения военных учений. С помощью этого способа Москва показала Западу, кто является «хозяином» в данном регионе.
Источник