https://www.funkybird.ru/policymaker

Три разведывательных летательных аппарата НАТО заметили у берегов Крыма и на Кубани

Запад продолжает испытывать терпение России, пытаясь увеличить военное присутствие в черноморском регионе. Три разведывательных летательных аппарата НАТО заметили у берегов Крыма и на Кубани, причём, два из них принадлежат американцам, а один – англичанам.

Три разведывательных летательных аппарата НАТО заметили у берегов Крыма и на Кубани

У южных границ РФ обнаружили два беспилотника RQ-4 Global Hawk ВВС США. Радары подобных аппаратов обладают возможностью нахождения наземных подвижных объектов и передачи данных в текстовых сообщениях. Изображения обрабатываются на борту БПЛА и отправляются на станцию в виде отдельных кадров.

Кроме того, у южных границ России заметили разведывательный самолёт Boeing RC-135 ВВС Объединённого Королевства. Во времена «холодной войны» подобные корабли отслеживали перемещение советских систем ПВО и следили за запусками межконтинентальных ракет, принадлежащих СССР.

Недавно американский RQ-4 Global Hawk приблизился к Крыму. Российские системы ПВО зафиксировали объект и навели на него ракеты, но не стали стрелять. В Пентагоне не отреагировали на данное событие.

РФ с 20 по 24 апреля ограничила полёты над частью Крыма и Чёрным морем. Российские военные известили иностранные оборонные ведомства о запрете перемещения над полуостровом на высоте менее 19 тысяч км на территории от Севастополя до Феодосии. Американцы решили пренебречь введёнными Москвой ограничениями.
Источник