https://www.funkybird.ru/policymaker

Продукция российского животноводства может существенно подорожать

Причиной существенного подорожания продукции российского животноводства станет принятие закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Согласно данному законопроекту, кардинально меняется регулирование гражданского оборота ветеринарных препаратов в России. В 2010 году вступил в силу принципиально новый закон об обращении лекарственных средств, вводящий специальные процедуры подтверждения качества лекарств. При этом сертификация лекарств должна была быть отменена, но чиновники почему-то это «забыли» сделать до 2019 года. Но вместо отмененной процедуры сертификации Минсельхоз тут же предложил другую процедуру, назвав ее «ввод в гражданский оборот», которая предполагает для ветеринарных лекарств более жесткие требования, чем были раньше и даже более жесткие, чем для «человеческих».

Продукция российского животноводства может существенно подорожать

Законопроект уже принимался Госдумой в первом чтении и был отправлен на доработку, пишет «Независимая газета». В Минэкономразвития так же сочли, что закон может стать причиной возникновения дефицита импортных ветеринарных препаратов в России. Закон был отправлен министерством на доработку, однако, парламент опять рассматривает первоначальный лоббистский вариант закона.

Если закон вступит в силу, то с рынка исчезнет 80% импортных ветеринарных препаратов. О том, эти препараты жизненно необходимы, а значит, их будут завозить контрабандой, говорил сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Такой дефицит неизбежно скажется на стоимости продукции птицеводства и животноводства на прилавках российских магазинов. Со стоимостью лечения животных это связано лишь отчасти. Без современных ветеринарных лекарственных препаратов потери в поголовье будут больше. Больше птицы будет не доживать до возраста убоя и больше крупного рогатого скота. Все потери будут включаться в стоимость готовой продукции предприятий, а значит, себестоимость этой продукции существенно вырастет. Платить за внедрение данного закона придется простым россиянам.

Птицеводы прекрасно представляют, что именно их ожидает. Они каждый год вынуждены бороться со вспышками сезонного птичьего гриппа. Если бы не качественные препараты, поголовье никогда бы не удалось нарастить до таких объемов.

Конечно, продукты с полок российских магазинов не исчезнут полностью. Остается только вопрос, что именно будут предлагать есть россиянам. Для справки, импорт пальмового масла в России растет ежегодно. В январе — феврале ввезено уже 182,3 тысячи тонн, что на 26,9% больше, чем за первые два месяца прошлого года.
Источник