https://www.funkybird.ru/policymaker

Украина и Турция хотят заблокировать базу ВМФ России в Сирии на учениях

Украина и Турция хотят провести учения, целью которых станет блокада базы ВМФ России в Сирии. Военные мероприятия планируется организовать в восточной части Средиземного моря.

Украина и Турция хотят заблокировать базу ВМФ России в Сирии на учениях

По предварительным данным, в учениях примет участие украинский фрегат «Гетьман Сагайдачный». Информация о вооружении Турции, которое она направит в Средиземное море, пока отсутствует. Киев в ходе учений собирается оценить возможности турецких корветов, которые в будущем планирует купить.
«Учения получили название Dogu Akdeniz 2021. Их прямыми организаторами ранее были ВМС Турции, но позднее к инициативе присоединилась и Украина. Не исключено, что в Средиземном море появятся корветы типа ADA, которые Киев давно хотел закупить для собственного флота. Детальная информация об учениях отсутствует, но известно, что они пройдут в третьем квартале текущего года», — говорится в сообщении сообщества «Оперативная линия» в Telegram.

По мнению военных экспертов, на фоне совместных учений Турции и Украины Россия также может анонсировать аналогичные маневры в Средиземном море. Пока официальные комментарии от Минобороны РФ по данному вопросу отсутствуют.
Источник