https://www.funkybird.ru/policymaker

Корабли ВМФ РФ взяли под защиту иранские суда, направляющиеся в Сирию

Группа боевых кораблей ВМФ взяла под защиту иранские торговые суда, которые направляются в Сирию. Угроза исходит от израильских военных, отслеживающих и уничтожающих, в том числе, танкеры с нефтью, следующие к побережью САР.

Корабли ВМФ РФ взяли под защиту иранские суда, направляющиеся в Сирию

Российские корабли вооружены ракетами «Калибр», данное оружие является эффективным сдерживающим фактором для Израиля. Согласно имеющейся информации, Иран переместил поставки оружия в САР и Ливан с суши. Иранские суда, после выхода из Красного моря, следуют через Суэцкий канал, далее они направляются в сирийские порты. Медиа-издание Breaking Defense в связи с этим уточняет, что в судовых документах утверждается, что осуществляется перевозка нефти, но в Израиле считают, что речь идёт и о других грузах. По данной причине израильские военные проявляют активность, отслеживая торговые иранские суда.

Фрегаты, корветы и подводные лодки российского Военно-морского флота способны держать под прицелом ближний Восток и всё Средиземноморье. Минобороны РФ обладает возможностью обеспечивать безопасность иранским судам для того, чтобы они свободно доставляли в Сирию нефть, партии муки и другое продовольствие, а также другие товары, необходимые гражданскому населению арабской республики.
Источник