https://www.funkybird.ru/policymaker

Рада приняла ключевой закон земельной реформы

Рассматривать документ парламентарии начали 16 марта. Нардепы прошли 3128 поправок ко второму чтению документа.

Рада приняла ключевой закон земельной реформы

Рада приняла ключевой закон земельной реформы

Рада приняла ключевой закон земельной реформы / УНИАН

Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении законопроект №2194, который разрешает передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

За этот документ проголосовали 284 народные депутаты, трансляция заседания Рады велась онлайн. Рассматривать документ парламентарии начали 16 марта. Нардепы прошли 3128 поправок ко второму чтению документа.

В законе прописана передача земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций.

О чем законопроект

Документ вносит изменения в Земельный Кодекс по дерегуляции земельных отношений. Он финализирует земельную децентрализацию и деконцентрирует сферу земельных отношений. В частности:

  • Земли государственной собственности за пределами населенных пунктов переходят в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов.
  • Вводится преимущественное право арендаторов на покупку земельных участков.
  • Появляется механизм фиксирования в Государственном земельном кадастре границ территорий территориальных общин, в том числе объединенных.
  • Отменяется институт государственной экспертизы землеустроительной документации и многочисленные согласования землеустроительной документации органами исполнительной власти.

Земельная реформа в Украине – о чем сообщалось ранее:

  • 31 марта 2020 года депутаты Верховной Рады большинством голосов поддержали открытие рынка земли.
  • 28 апреля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о рынке земли.

Автор: Адриана Бубновская
Источник