https://www.funkybird.ru/policymaker

В Нафтогазе прошлись по увольнению Коболева

В Нафтогазе отметили, что представление предложения об увольнении главы правления относятся к компетенции наблюдательного совета.

В Нафтогазе прошлись по увольнению Коболева

В Нафтогазе прошлись по увольнению Коболева

Нафтогаз отреагировал на увольнение Коболева / gk-press.if.ua

В компании Нафтогаз Украины прошлись по сегодняшнему увольнению Андрея Коболева с должности главы правления.

В компании заявили, что решение Кабинета министров является «юридической манипуляцией», говорится в заявлении Нафтогаза в Facebook.

«Принятое Кабмином решение является юридической манипуляцией. Увольнение наблюдательного совета на двое суток ради принятия решения об увольнении главы правления является надругательством над основополагающими принципами корпоративного управления государственными предприятиями», — заявили в компании.

В Нафтогазе прошлись по увольнению Коболева

В Нафтогазе прошлись по увольнению Коболева

В Нафтогазе отметили, что представление предложения об увольнении главы правления вместе с соответствующим решения относятся к компетенции наблюдательного совета и не могут быть переданы общему собранию акционеров.

Читайте такжеУкраина не пустит с молотка Укрпочту, Нафтогаз и Укрзализныцю

«Способ, которым сегодня было принято серия решений относительно органов управления «Нафтогаза», демонстрирует возвращение к практике ручного управления государственными предприятиями«, — отметили в НАК.

Напомним, ранее сообщалось:

  • В конце августа 2019 года главой Министерства энергетики назначили Алексея Оржеля. Оржель уволен с поста в начале марта 2020 года.
  • Первым заместителем и исполняющим обязанности министра энергетики была Ольга Буславец. В конце декабря 2020-го Кабмин во время экстренного заседания уволил ее с постов. На должности правительство назначило бывшего исполнительного директора Нафтогаза Украины Юрия Витренко.
  • Кабмин несколько раз направлял в парламент представление о назначении Витренко на должность первого вице-премьер-министра – министра энергетики, однако в Раде для назначения не хватало голосов нардепов.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник