https://www.funkybird.ru/policymaker

Германия хочет как можно быстрее завершить строительство «Северного потока-2»

Германия рассчитывает как можно быстрее завершить строительство «Северного потока-2», так как нуждается в поставках российского газа. Премьер Саксонии Михаэль Кречмер заявил, что реализация проекта позволит полностью справиться с энергетическим кризисом в стране.

Германия хочет как можно быстрее завершить строительство «Северного потока-2»

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее заявляла, что власти страны готовы поддержать «Северный поток-2» даже в условиях санкционного давления со стороны США. В Вашингтоне при этом призывают Германию отказаться от сотрудничества с Россией, так как реализация проекта может привести к «газовой зависимости» от Москвы.
«Мы надеемся, что в ближайшее время удастся наладить поставки газа из России. Уже сейчас РФ покрывает порядка 40% потребностей топлива в Европе. Мы хотели б как можно быстрее начать использовать «Северный поток-2» по назначению, так как без него Германия и ряд других стран могут оказаться на грани энергетического кризиса», — рассказал Кречмер.

В настоящее время укладка «Северного потока-2» ведется в водах Дании. 27 апреля там начал работу укладчик «Академик Черский». По предварительным данным, в Дании осталось проложить еще около 120 километров газопровода.
Источник