https://www.funkybird.ru/policymaker

Блинкен констатировал отвод войск РФ от границ Украины

В США госсек Энтони Блинкен отметил отвод войск РФ от границы с Украиной. Слова политика носят характер констатации факта и не предполагают какого-либо комментария относительно отношения Вашингтона и дальнейших планов действий.

Блинкен констатировал отвод войск РФ от границ Украины

Блинкен сообщил, что в течение последних дней было замечено решение осуществить отвод части войск и подтверждение данной резолюции на практике. Министр обороны РФ Сергей Шойгу на минувшей неделе приказал в срок до 1 мая возвратить армейские формирования на места постоянного размещения. Блинкен во время общения с журналистами сообщил о существовании планов посетить Украину. Визит может состояться на следующей неделе.

В конце марта на территории Донбасса зафиксировано новое обострение ситуации. Украина и самопровозглашенные республики винят друг друга в эскалации конфликта путем осуществления обстрелов позиций противоположной стороны, осуществлении разведки и смещении военной техники. На данном фоне Киев заявил о наращивании присутствия военных России поблизости от общей границы государств. В Кремле на это сообщили, что не обязаны отчитываться о перемещении войск в пределах собственных территорий. Силы размещают в регионах на основании соображений о целесообразности.
Источник