https://www.funkybird.ru/policymaker

На границе Таджикистана и Киргизии стороны вновь возобновили перестрелку

После достижения договоренностей о полном прекращении стрельбы на таджикско-киргизской границе вновь возобновилась перестрелка. По сообщению киргизского Национального информационного агентства (КНИА) «Кабар», она длится уже целый час.

На границе Таджикистана и Киргизии стороны вновь возобновили перестрелку

Представители УВД Баткенской области также проинформировали о введенном режиме ЧС в трех селах и захвате в заложники главы села Интернационал Лейлекского района, где сейчас ведется перестрелка. Глава села должен был уточнить информацию о гибели двух граждан Киргизстана, но ему не дали этого сделать, взяв в заложники.

Стоит напомнить, что причиной конфликта между Таджикистаном и Киргизстаном стал водораспределительный пункт «Головной». Между местными жителями данного региона вспыхнула ссора, после чего к ней подключились солдаты. Военная техника стягивалась к границе пока стороны не сели за стол переговоров. Утром обстановка была стабилизирована, но к данному моменту договоренности были нарушены.

В ходе конфликта в Киргизии погибли 13 человек, еще 134 получили ранения. Также был причинен ущерб жилым домам, школе и погранзаставе. В то же время в Таджикистане пострадали 90 человек и погибли 10 граждан республики.
Источник