https://www.funkybird.ru/policymaker

Кулеба сообщил, что США точно присоединятся к Крымской платформе

Для всего украинского общества важно, «чтобы Крымская платформа стала успехом», убежден глава украинского МИД.

Кулеба сообщил, что США точно присоединятся к Крымской платформе

Кулеба сообщил, что США точно присоединятся к Крымской платформе

Кулеба рассказал, готовы ли США присоединиться к крымской платформе / УНИАН

В саммите Крымской платформы, который пройдет в Киеве 23 августа, примут участие Соединенные Штаты Америки, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы ждем с нетерпением этого определения. Нас заверили, что США участие точно будут принимать. Знаете, в детстве на день рождения приглашаешь, тебе говорят: «А кто еще будет?» Есть довольно много стран, которые ориентируются на США. И они ждут, когда США окончательно подтвердят, и они тоже сразу подтвердят. Мы знаем, что они готовы прибыть, но есть дипломатическая такая игра», – сказал Кулеба в интервью «Радіо Свобода».

По его словам, для всего украинского общества важно, «чтобы Крымская платформа стала успехом».

«Можем сказать, что в российском МИД действует целая группа, задача которой – «завалить» саммит Крымской платформы. Очень серьезно они воспринимают эту инициативу. Пока в Украине рассказывают, что это какая-то формальность, в России на самом деле считают Крымскую платформу серьезной угрозой и серьезно ей противодействуют», – объяснил глава украинского МИД.

Крымский вопрос – о чем сообщалось ранее:

  • 26 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, предусматривающий запуск мероприятий, направленных на освобождение и возвращение аннексированного Крыма. Среди них поручение Кабмину об организации Крымской платформы. Мероприятие пройдет накануне 24 августа – Дня Независимости Украины. Саммит состоится в Киеве.
  • 26 февраля президент США Джо Байден заявил, что официальный Вашингтон никогда не признает оккупированный Крым территорией России.
  • 26 февраля президент Владимир Зеленский поблагодарил лидера США Джо Байдена за поддержку Украины и непризнание российской аннексии Крыма.
  • 11 марта Совет национальной безопасности и обороны утвердил Стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма.

Автор: Адриана Бубновская
Источник