https://www.funkybird.ru/policymaker

НПО «Сплав» разрабатывает для российского спецназа компактную РСЗО

НПО «Сплав» разрабатывает для российского спецназа компактную РСЗО, которую планируют задействовать для выполнения боевых операций. Руководители оборонного ведомства в 2022 году примут решение о целесообразности применения подобного оружия в армейских подразделениях.

НПО «Сплав» разрабатывает для российского спецназа компактную РСЗО

Российский спецназ может получить новые «ракетные тачанки». Подобные РСЗО используют в армиях других государств. В Сирии боевики устанавливают авиационные блоки неуправляемых ракет на джипы. В 60-х годах прошлого века СССР отправил во Вьетнам реактивные установки «Град-П» или «Партизан». Масса системы составляла 55 кг, а для удобства перемещения её разделяли на две части. С помощью такого оружия появлялась возможность нанесения ударов с неожиданных направлений – с зелёных насаждений и холмов.

Сейчас в оборонном ведомстве РФ не спешат принимать решение относительно целесообразности выпуска компактных РСЗО. Дело в том, что армия России обладает гораздо более грозным оружием. У РФ есть мощные и дальнобойные «Смерчи» и «Грады». Эти системы одним залпом накрывают несколько гектаров. Недостатком «ракетных тачанок» является невысокая точность.
Источник