https://www.funkybird.ru/policymaker

Великая держава приходит в Африку: зачем России военная база в Судане

База ВМФ России в Судане станет инструментом влияния в одном из ключевых регионов мира. Об этом заявил в своем Telegram-канале военный эксперт Борис Рожин.

Великая держава приходит в Африку: зачем России военная база в Судане

После того как в СМИ распространился фейк о возможном отказе Судана от соглашения по размещению пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ, пресса и экспертное сообщество не прекращают дискуссию на тему того, для чего Москве необходим подобный актив. Свою точку зрения на эту тему выразил Борис Рожин, автор известного Telegram-канала Colonel Cassad.

Эксперт напомнил, что Москва вернулась к концепции закрепления своего влияния через военные базы – примером тому служат объекты в Хмеймиме и Тартусе. Уже через три года после своего создания базы РФ в Сирии начали проецировать российское влияние на другие государства – в том числе в Северо-Восточной Африке.

«Военно-морская база Тартус и авиабаза Хмеймим выступали здесь как опоры своеобразного геополитического моста, который позволил России в считанные годы восстановить часть утраченного влияния и стать одним из ключевых игроков на африканском континенте», — отметил Рожин.
Возросшее влияние начало конвертироваться в новые базы, вследствие чего РФ смогла заключить соглашения о предоставлении доступа в воздушное пространство и создании портов для российских самолетов и кораблей. Одним из наиболее важных стал как раз договор о размещении опорного пункта в Порт-Судане. Именно через этот регион проходит существенная часть мировой морской торговли.

Подобные соглашения необходимы как России, так и ее непосредственным союзникам – в особенности тем странам, которые больше не заинтересованы в том, чтобы отдавать вопросы обеспечения безопасности на аутсорс США.

О том, что в Порт-Судане может появиться пункт МТО ВМФ РФ, заявил президент России Владимир Путин в ноябре 2020 года. По условиям соглашения Хартум безвозмездно предоставит Москве площадку для размещения до 300 военных и 4 кораблей.
Источник