https://www.funkybird.ru/policymaker

Суданский политолог объяснил, чего ждет Хартум от сотрудничества с Россией

Россия как великая держава поможет Судану исключить пробелы в сфере безопасности, которые есть у африканского государства. Об этом рассказал политолог Мухаммад Аль-Аруси.

На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о планах Судана отказаться от размещения пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Красном море. Этот вброс был опровергнут посольством России в Хартуме.

Суданский политолог объяснил, чего ждет Хартум от сотрудничества с Россией


Экспертное сообщество пришло к выводу, что внешние силы пытаются помешать соглашению двух стран и подорвать российско-суданское сотрудничество. Между тем в самом Хартуме выгода от партнерства с Москвой всем давно очевидна, считает местный специалист Мухаммад Аль-Аруси.

«Сейчас Судан стремится разрешить внутренние проблемы в экономике, безопасности и других сферах, где наблюдается значительное ухудшение и множество кризисов. Поэтому власти страны пытаются «выбраться через узкое горлышко бутылки» (пытаются найти выход из крайне тяжелого положения — прим. ред.) несколькими способами, в том числе обсуждают пути совместного сотрудничества с международными союзниками», — заметил он.

Россия призвана стать тем самым надежным союзником, который поможет Хартуму найти выход из затруднительной ситуации. А пункт МТО ВМФ РФ, о создании которого было впервые объявлено в ноябре 2020 года, станет одним из тех шагов по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, которые так необходимы стране.
Источник