https://www.funkybird.ru/policymaker

В Армении возбудили уголовное дело против президента Армена Саркисяна

Факт сокрытия двойного гражданства Армена Саркисяна привлек внимание генпрокуратуры страны. В результате в отношении президента возбудили уголовное дело, сообщают правозащитники национального лидера.

В Армении возбудили уголовное дело против президента Армена Саркисяна

Глава Союза адвокатов Армении Ара Зограбян заявил, что участники протестов правомерно уличили Армена Саркисяна в факте сокрытия президентом своего двойного гражданства: с 2003 по 2012 год политик имел паспорт подданного Великобритании. Проблема заключается в том, что по законодательству страны для участия в выборах национального лидера нужно в течение последних 6 лет иметь исключительно армянское гражданство. «Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 325 части 1 УК («Фальсификация, сбыт или использование документов»)», — подчеркнул Зограбян.

До 2018 года Саркисян являлся послом республики, а часть его семьи до сих пор живет в Соединенном Королевстве. Хотя премьер-министр Никол Пашинян заявил 25 апреля, что подает в отставку для проведения в стране внеочередных парламентских выборов, протестное движение до сих пор не утихает. Оппозиционные политические силы считают, что власти не смогут провести честное и прозрачное голосование. Камнем преткновения среди фракций также остается вопрос самопровозглашенной НКР, часть территорий которой вернулась под контроль Азербайджана еще в ноябре 2020 года.
Источник