https://www.funkybird.ru/policymaker

«Издевательство и советские методы»: в Нафтогазе указали на ошибки Шмыгаля

В наблюдательном совете НАК считают, что причина увольнения Андрея Коболева (убытки почти в 20 миллиардов гривен) не совсем корректна.

"Издевательство и советские методы": в Нафтогазе указали на ошибки Шмыгаля

"Издевательство и советские методы": в Нафтогазе указали на ошибки Шмыгаля

Скандал в Нафтогазе: Набсовет обвинил Шмыгаля в советских методах / Илюстрація Reuters

Премьер-министр Денис Шмыгаль и украинский Кабмин действуют советскими методами, заявили члены наблюдательного совета Нафтогаза, которые написали заявление об отставке, в своем открытом письме.

По их словам, причина увольнения главы Нафтогаза Андрея Коболева (убытки почти в 20 миллиардов гривен) не совсем корректна, так как финансовые показатели компании растут, и в первом квартале 2021 года ожидается прибыль.

При этом ранее правительство и президент Украины согласовали продление срока полномочий председателя правления еще на четыре года.

«Смена главы правления … нарушение стандартов корпоративного управления. (…) Мы не можем поддерживать советские методы, которыми наблюдательный совет лишают компетенции лишь на короткий промежуток времени для того, чтобы сменить председателя правления. И все это произошло на основании одного и того же решения общего собрания акционеров в день, когда наблюдательный совет не имел полномочий. Это просто издевательство над основополагающими практиками корпоративного управления», – сообщается в письме.

Кроме того, наблюдательный совет подчеркнул, что кандидатура Юрия Витренко на должность главы Нафтогаза не рассматривалась ни разу.

Увольнение Коболева из Нафтогаза:

  • 28 апреля Кабинет министров прекратил полномочия членов наблюдательного совета Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, а также главы правления Андрея Коболева. Кабмин назначил вместо Коболева Юрия Витренко.
  • Основанием для принятия этого решения стало рассмотрение отчета деятельности компании за 2020 год. По итогам прошлого года Нафтогаз получил 19 млрд грн чистого убытка, тогда как финпланом предусматривалась прибыль в размере 11,5 млрд грн.
  • По результатам заседания общего собрания акционеров работа набсовета и правления Нафтогаза в 2020 году признана неудовлетворительной.
  • В НАК Нафтогаз подвергли критике решение правительства и посчитали такой шаг «юридической манипуляцией». В компании уточнили, что собрание акционеров не может вносить предложения об увольнении или назначении главы Нафтогаза, так как этот вопрос остается в компетенции наблюдательного совета.
  • В Вашингтоне считают, что увольнение Коболева ставит под угрозу проведение реформ в Украине.

Автор: Диана Беловодская
Источник