https://www.funkybird.ru/policymaker

Политолог Юрий Самонкин назвал малоизвестный факт из жизни Светланы Тихановской

Политолог Юрий Самонкин рассказал, что Светлана Тихановская перед началом протестов в Белоруссии могла пройти подготовку в Литве, где ее кураторами выступили западные спецслужбы. Именно из-за этого оппозиционерку с радостью приняли власти страны.

Политолог Юрий Самонкин назвал малоизвестный факт из жизни Светланы Тихановской

В Белоруссии ранее вынесен приговор сторонникам Тихановской, которых приговорили к реальному лишению свободы. Сама экс-кандидат в президенты выехала в Литву, но продолжает общаться с гражданами с оппозиционными настроениями посредством социальных сетей и каналов в мессенджерах. Власти Белоруссии включили Тихановскую в перечень лиц, которые причастны к деятельности террористов. Минск потребовал у Литвы выдать оппозиционерку, но получил отказ.
«Прибалтика пригрела Тихановскую не просто так. Если выстраивать хронологию событий, то окажется, что именно Литва и Польша первыми вступились за оппозиционеров в Белоруссии. Позднее к ним присоединились США и Европа. Помощь оказывалась протестующим на всех уровнях. Литва имела в данной ситуации свои интересы. Польша же вообще рассматривала возможность возврата Бреста и Гродно. Не все знают, что Тихановская перед протестами проходила подготовку в Европе», — цитирует политолога издание NewInform.

Тихановская ранее работала переводчиком в нескольких организациях, среди которых благотворительный фонд Chernobyl Life Line из Ирландии. После череды протестов в Белоруссии она приняла решение покинуть страну, отправившись в Литву.
Источник