https://www.funkybird.ru/policymaker

Издание Hot Cars назвало 10 главных преимуществ танка Т-14 «Армата»

Журналисты канадского издания Hot Cars назвали 10 главных преимуществ танка Т-14 «Армата». По мнению экспертов, разработка российских конструкторов вызывает серьезное беспокойство у США.

Издание Hot Cars назвало 10 главных преимуществ танка Т-14 «Армата»

Принадлежность танка к четвертому поколению является одним из основных его преимуществ. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что Т-14 был спроектирован полностью с нуля. С «Арматой» часто сравнивают американский Abrams, но он является обновленной версией представителя третьего поколения.

Т-14 имеет относительно небольшой вес, что делает его максимально мобильным. При массе в 55 тонн он более универсален, чем его западный аналог в лице Abrams. Последний весит порядка 64 тонн.

«Армата» также выигрывает у американских танков по себестоимости. Цена создания российского Т-14 составляет примерно 3,7 миллиона долларов. Abrams обходится Пентагону минимум в 10 миллионов долларов. Еще одним преимуществом российского танка является новая гладкоствольная пушка калибром в 125 миллиметров. Также Т-14 располагает системой защиты «Афганит».

«Армата» превосходит американский аналог по запасу хода, составляющему примерно 500 километров. М1А2 Abrams после одной заправки может проехать до 426 километров. В Т-14 есть и автомат заряжания, позволяющий членам экипажа вести бой. У Abrams такое вооружение отсутствует.

По скорости российский танк также выигрывает у американского конкурента, имея возможность разгоняться до 82 километров в час. «Армата» работает на основе дизельного агрегата, что существенно экономит топливо при езде на низких оборотах.
Источник