https://www.funkybird.ru/policymaker

Украинский закон о выборах оспорили в Конституционном суде

В Конституционном суде Украины оспорена статья нового закона о выборах в Верховную Раду, позволяющая кандидатам одновременно баллотироваться по партийным спискам и одномандатным округам. Об этом пишет «Сегодня».

С претензией в КС обратился уполномоченный Европейского комитета по правам человека Вадим Гальченко. Оспариваемая норма содержится в части 5 статьи 52. Она гласит, что «одно и то же лицо может быть включено в избирательный список кандидатов в депутаты от партии и выдвинуто только в одном из одномандатных избирательных округов в порядке выдвижения партией или в порядке самовыдвижения».

По информации УНИАН, автор жалобы считает, что указанной нормой «устанавливается ограничение на реализацию равных избирательных прав» (то есть представителям партий, баллотирующимся по списка, предоставляется привилегия — возможность выставить свою кандидатуру еще и в одномандатном округе).

«Сегодня» отмечает, что по статусу Гальченко не имеет права требовать, чтобы закон проверили на соответствие конституции. Однако правозащитник, как любой гражданин, может попросить суд о толковании той или иной законодательной нормы (именно это и сделано в данном случае). Между тем если КС решит, что указанная норма не соответствует конституции, то она перестанет действовать.

На Украине уже неоднократно высказывались претензии к новому закону о выборах. Предметом критики стали как статья, дающая возможность одновременно баллотироваться по списку и по округу, так и пятипроцентный проходной барьер (который критики предлагают снизить).

В правящей Партии регионов заявили, что готовы принять любое решение КС. Депутат от ПР Михаил Чечетов заявил, что запрет на одновременное выдвижение ударит прежде всего по оппозиции (как поясняет «Сегодня», имеется в виду, что «от оппозиции никто не захочет идти на непроходные округа на Юге и Востоке без подстраховки в списке»). В оппозиционном «Фронте перемен» утверждают обратное. «Оно [обращение в КС] ударит скорее по ПР и по партиям, которые не имеют кадрового потенциала и выдвигают одних и тех же людей в округах и по списку. Нам бояться нечего», — заявил представитель «Фронта перемен» Геннадий Москаль.

Новый закон о выборах в Раду был принят в конце 2011 года. Он, в частности, ввел на Украине смешанную избирательную систему (по которой половина депутатского корпуса избирается по партийными спискам, а другая половина — по одномандатным округам). До сих пор выборы проводились только по партийным спискам. Закон также повысил проходной барьер (с трех до пяти процентов) и запретил партиям объединяться в избирательные блоки.

Очередные парламентские выборы на Украине планируется провести в октябре 2012 года.