https://www.funkybird.ru/policymaker

Заявление Прохорова о новой партии вызвало волну обсуждений

Кандидат в президенты, бизнесмен Михаил Прохоров объявил о решении создать новую правую партию. По мнению Прохорова, эта партия может стать многомиллионной. В нее войдут все те, кто собирается голосовать за него на выборах 4 марта. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Ткачук.

О создании новой партии Михаил Прохоров объявил прямо в ходе предвыборной кампании. Как написал в своем блоге кандидат в президенты, его политическая программа известна. И под нее нужна массовая партийная сила. Новая партия будет объединять избирателей Прохорова. А их, по его мнению, миллионы.

Заявление Михаила Прохорова моментально стало предметом обсуждения политиков и экспертов. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов напоминает, что Прохоров уже пытался один раз возглавить партию, но неудачно. Хватит ли ему сил создать новую — большой вопрос.

«Одно дело — подходить к политическому процессу как к рейдерскому захвату или к операции по приобретению «Норникеля», а потом его продажи, это одно. А это все-таки политический процесс, он не совсем похож на бизнес операции. Поэтому хватит ли ему политической смекалки и политического чутья и опыта — большие сомнения», — говорит Обухов.

А вот председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин не сомневается: с такими деньгами создать партию несложно. А если пройдет политическая реформа, то с регистрацией проблем не будет.

«В этих условиях, конечно, есть шансы у Прохорова создать свою партию — партию олигархов, защищающую интересы миллиардеров. Денег у этой партии наверно будет много. Необходимые 500 человек для создания партии легко будет набрать. Так что я думаю, что да, у него получится», — сказал Митрохин.

Однако деньги решают далеко не все. Партия должна функционировать. А одного лидера для этого недостаточно, считает член фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров.

«С чего он должен начать — это взять людей, которые в принципе являются профессионалами партийного строительства, прислушиваться к их мнению. Ну и естественно, чтобы появились у него те люди, которые вместе с ним отстаивать правые интересы и будут объединяющим началом. Думаю, без профессиональных политиков он все-таки не справится», — уверен Рохмистров.

В свою очередь президент фонда Петербургская политика Михаил Виноградов задается не вопросом о перспективах новой партии, а целью ее создания.

«Создание партий, как и разговор о новых правилах регистрации, имеет логику и практический смысл только в том случае, если пройдут досрочные парламентские выборы. Сегодня, когда парламентские выборы будут через 5 лет, говорить о создании новой партии несвоевременно, странно. Поэтому если говорить о досрочных выборах, на самом деле возможный вариант, если моделировать дальше ситуацию, создание партий имеет если не смысл, то какую-то логику. Если создавать партию с перспективой на 5 лет, значит, скорее всего, пытаться расколоть протестное движение в России», — говорит Виноградов.

Как бы там ни было, а создать новую партию Прохорову все же удастся. И когда бы ни состоялись думские выборы, у этой партии хорошие перспективы, уверен ген директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Его собственная поддержка сейчас достаточно высока. Если он будет ее постоянно поддерживать в межвыборный период, если деятельность партии будет активной, ее ждет достаточно серьезная перспектива. То есть даже свыше 7% голосов», — считает Орлов.

Напомню, следующие парламентские выборы должны состояться в 2016 году. Однако не надо забывать, что до этого во многих регионах пройдут еще выборы в местные органы законодательной власти.