https://www.funkybird.ru/policymaker

Молдавия собирается разрешить сбивать российские самолеты

Молдавский парламент принял в первом чтении закон о защите своего неба. Он направлен против летательных аппаратов, незаконно использующих воздушное пространство страны. В случае вступления данного законопроекта в силу нежелательные самолеты, в числе которых могут оказаться и «борты» со снабжением для российских миротворцев в регионе, будут сбиваться, пишет «Независимая газета». Эксперты издания назвали демарш Кишинева провокацией, которая может привести к серьезным последствиям.

Согласно законопроекту, Кишинев намерен купить у стран НАТО на 240 млн долларов самолеты и вертолеты, чтобы контролировать свое небо. Цель затеи — получить превосходство молдавской армии над армией Приднестровья, считает лидер общественно-политического движения «Равноправие» Валерий Клименко.

В свою очередь глава Комитета госбезопасности Приднестровья Владислав Финагин считает, что план Кишинева направлен на вытеснение России из региона: «Это, безусловно, давление на миротворческий процесс, на Россию».

Экс-президент Молдавии, лидер коммунистов Владимир Воронин назвал новый законопроект нарушением конституционно закрепленного статуса нейтралитета страны. «Молдове воевать не с кем! Мы — нейтральное по Конституции государство. Нет никакого смысла приобретать такую технику и вооружать армию такой техникой», — заявил он на митинге в Кишиневе в субботу.

По словам Финагина, у Молдавии нет денег на покупку самолетов и вертолетов, но предположил, что Кишинев уже заручился обещаниями в финансовой помощи «со стороны стран НАТО, не исключено, что Румынии».

Ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин так прокомментировал ситуацию: «Закрыть небо Приднестровья для российских самолетов — очень серьезная политическая провокация и прямое нарушение смысла и сути Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанном 21 июля 1992 года в Москве президентами Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром».

«Если Россия не сможет снабжать свои миротворческие воинские подразделения необходимыми им для нормальной жизнедеятельности и продолжения несения службы продуктами питания, вещевым довольствием и остальным военным и невоенным имуществом, это может оказаться поводом для серьезных политических и дипломатических демаршей руководства нашей страны, — отметил Литовкин. — И в конце концов подобное развитие событий способно привести к нежелательному для обеих сторон разрыву отношений и другим жестким санкциям, как это, например, случилось с Грузией».

Российские миротворцы были введены в Приднестровье в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года. Вместе с миротворцами Молдавии и Приднестровье они положили конец вооруженному конфликту, вспыхнувшему в связи с планами молдавских националистов войти в состав Румынии.

После того как приднестровцы объявили о своей независимости, стороны начали готовиться к военным действиям. 2 марта 1992 года молдавские силы перешли мост через Днестр и столкнулись с группами приднестровских ополченцев. По данным МВД Молдавии, в войне участвовали около 30 тысяч комбатантов, с обеих сторон погибли около 800 человек. Военные действия были остановлены только после вмешательства дислоцирующейся в Приднестровье 14-й армии под командованием Александра Лебедя.