https://www.funkybird.ru/policymaker

МТС накануне ПМЭФ открыла первую сеть 5G для пользователей в Санкт-Петербурге

МТС накануне ПМЭФ открыла первую сеть 5G для пользователей в Санкт-Петербурге

Фото: Иван Петров / «Коммерсантъ»

МТС запустила в Санкт-Петербурге первую масштабную пользовательскую пилотную сеть 5G. Об этом говорится в сообщении оператора.

Отмечается, что абоненты МТС смогут подключаться к безлимитному и бесплатному 5G-интернету со скоростями до 1,5 гигабита в секунду и минимальными задержками в шестнадцати популярных местах Санкт-Петербурга и Кронштадта, в том числе на территории «Экспофорума», где пройдет Петербургский международный экономический форум.

Среди локаций, где доступна тестовая сеть 5G, также Дворцовая площадь, площадь у стадиона «Газпром Арена», улица Итальянская и Площадь Искусств, технопарк «Ленполиграфмаш» и Ботанический сад, еще несколько локаций Петербурга, в том числе Кронштадт.

Как следует из сообщения, использование дата-трафика в пилотной сети не тарифицируется, не ограничивается по объему и скорости, в том числе при использовании смартфона как точки доступа Wi-Fi и работе в файлообменных сетях. Уточняется, что в пилотной сети МТС пятого поколения могут работать смартфоны, поддерживающие band n79 в полосе 4,4-5 гигагерц.

По словам директора МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павла Коротина, параллельно с пользовательскими тестами в компании ставят перед собой задачу по совершенствованию тестовой инфраструктуры 5G, настройке совместимости с абонентским оборудованием для предоставления максимально высокого качества услуг.

Источник