https://www.funkybird.ru/policymaker

В Сирии российские военные заняли американскую базу

В Сирии российские военные заняли базу в провинции Ракка, которая ранее принадлежала солдатам из США. По предварительным данным, на объекте осталось большое количество техники и вооружения.

В Сирии российские военные заняли американскую базу

Основной задачей базы было размещение вертолетов, которые периодически выполняли патрулирование прилегающих территорий. В 2014 году объект находился под контролем террористов, но после их ликвидации перешел американским военным. Позднее началась так называемая турецкая кампания, из-за чего солдатам США пришлось сменить место дислокации.

Сейчас на базе разместились ВКС РФ. Российские военные планируют немного изменить структуру объекта, создав на нем пространство для взлетов самолетов легкого класса. Также на базе разместится вертолетная техника с несколькими базами заправок. На объект планируется перевезти расчеты ПВО, под охраной которых будут производиться разведывательные полеты.

В США пока не прокомментировали уход с базы без некоторой техники. Судя по всему, американским военным пришлось очень быстро менять место дислокации, так как на объекте были оставлены даже некоторые личные вещи.
Источник