https://www.funkybird.ru/policymaker

Военные РФ начали слежку за авианосцем Queen Elizabeth в Средиземном море

Военные РФ начали вести слежку за авианосцем Queen Elizabeth, пребывающем в Средиземном море. Стив Мурхаус из британского флота сообщил, что корабль избегает опасной или агрессивной манеры действий в отношении российской стороны.

Военные РФ начали слежку за авианосцем Queen Elizabeth в Средиземном море

Перед морскими силами стоит иная задача. Авианосец на минувшей неделе приступил к операции для уничтожения в Ираке членов террористической группировки. В процессе происходило сближение российского корабля с Queen Elizabeth на дистанцию примерно в 30 км. По словам коммодора Мурхауса, в Средиземном море ранее не регистрировали высокой активности военных из различных государств, однако в последнее время положение несколько изменилось.

Пилоты разных государств при выполнении миссий в соответствующем регионе показывают уважение друг к другу. Они отличаются профессионализмом и контролируют свое поведение. Член британского флота признает, что на появление авианосца многие обращают внимание. Командир звена истребителей F-35 Джеймс Блэкмор добавил, что авиация РФ и Великобритании ранее попадала в область видимости друг друга. Ситуацию он сравнивает с игрой в «кошки-мышки».

«Конечно, Россия хочет посмотреть… какие у нас авианосцы», — рассказал иностранный военный журналистам.

По данным интернет-источников, на Queen Elizabeth размещены 10 американских истребителей F-35. Они находятся в распоряжении британской армии. Авианосец и сопровождающие корабли останутся в Средиземном море еще 2-3 недели, после чего группа отправится в направлении Индии. Для этого корабли пройдут через Суэцкий канал.
Источник