https://www.funkybird.ru/policymaker

Военный историк Алексей Исаев раскрыл подробности о начале ВОВ: «На Киев немцы бросили две танковые группы»

Военный историк Алексей Исаев напомнил, что нацисты пошли на Францию в числе одной танковой группы, а на Киев обрушились сразу две. Эксперт поделился подробностями того, как 80 лет назад началась Великая Отечественная война.

Военный историк Алексей Исаев раскрыл подробности о начале ВОВ: "На Киев немцы бросили две танковые группы"

Без предварительного объявления войны Германия атаковала силы СССР 22 июня 1941 года. Более успешными в данном деле Алексей Исаев считает немцев, на вооружении которых имелись к тому времени танковые группы. Они верно рассредоточили их на границе, ориентируясь на опыт Первой мировой. Танковые войска еще с начала 1930-х на голову опережали своих противников. Перед наступлением в учет принимались в том числе результаты покорения других европейских стран. Например, Франция была порабощена одной танковой группой, а на Киев были брошены две, в связи с чем он понес настолько крупные потери. Именно в этом регионе сконцентрировалось гитлеровское превосходство по танкам, самолетам и по артиллерии. Кроме того, они были высокотехнологичными на тот момент, а к сентябрю 1941 года советские механизированные корпуса уже были уничтожены. На соответствующий уровень страна вышла только через год.

Для противодействия наступлению немецких солдат стали пограничные округа, которые имели танки, но противник обладал численным превосходством. Тогда на 100 дивизий вермахта, в которых было по 16-20 тыс. человек, приходилось 40 дивизий Красной армии, где насчитывалось лишь по 10 тыс. человек. По направлению главных ударов превосходство немцев тоже являлось сокрушительным, а особенно там, где наступали танковые группы. В начале войны Советский Союз потерял более 3,9 млн человек, а войска противника – около 830 тыс. Военный опыт прошлого века показал, что успешно наступающая армия несет меньшие потери, что объясняется на уровне тактики. Дело в том, что в плен шли все из тех, кто оказался окружен: “Вплоть до последнего ездового, связиста и повара”.
Источник