https://www.funkybird.ru/policymaker

Замглавы МИД РФ Рябков осудил действия Великобритании из-за инцидента с эсминцем в Черном море

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков осудил Великобританию за инцидент с проникновением в российские воды иностранного эсминца. Он случился в Черном море, а политик указал на недопустимость использования лозунгов о свободе мореплавания для целенаправленной провокации.

Замглавы МИД РФ Рябков осудил действия Великобритании из-за инцидента с эсминцем в Черном море

Рябков призвал всех помнить, что Россия взывает к здравому смыслу и требует уважения к нормам международного права. В случае отказа других государств следовать общепринятым договоренностям им лучше приготовиться к сбросу бомб. Последние могут упасть не только на курс следования корабля, как это было сделано в качестве последнего предупреждения британского корабля, но и непосредственно уничтожить цель.

Дипломат подчеркнул, что Москва предупреждает всех о «тяжелейших последствиях». Повторение ситуации, подобной случаю с эсминцем Defender, повлечет за собой резкую реакцию. Территориальная целостность РФ неприкосновенна, а нерушимость границ является ключевым императивом. Нарушителям стоит взвесить свою готовность к военному противостоянию.

Британский эсминец 23 июня нарушил морскую границу России поблизости от Крыма. После отказа иностранного корабля отвечать и реагировать на предупреждения российская сторона подняла бомбардировщик. Пилот сбросил несколько снарядов перед судном в качестве последнего предупреждения. МИД РФ считает произошедшее неприкрытой провокацией. Эксперты считают, что вторжение эсминца НАТО было осуществлено для проведения разведки.
Источник