https://www.funkybird.ru/policymaker

Вассерман раскрыл свою версию взрыва оружейного склада во Врбетице

Публицист Анатолий Вассерман поделился мнением о взрыве боеприпасов во Врбетице, который случился в 2014 году. Чехия призвала РФ компенсировать ущерб, возникший из-за детонации боеприпасов на военных складах в поселении.

Вассерман раскрыл свою версию взрыва оружейного склада во Врбетице

В инциденте скончались 2 человека, однако достаточно быстро происшествие забыли. Только спустя 7 лет премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил, что следствие пришло к выводу о вине спецслужб РФ в произошедшем. Анатолий Вассерман отмечает, что после взрыва было проведено расследование по горячим следам, вследствие которого удалось обнаружить множество несоблюдения правил хранения опасных объектов.

Существенная часть снарядов противозаконно продавалась в различные «запретные зоны». Это касается и Украины, в которой продолжается гражданская война. Вассерман подчеркивает, что поставки вооружения в горячие точки допускаются исключительно в случае получения одобрения со стороны интернационального сообщества. В ситуации с Чехией ничего похожего не было. Для сокрытия незаконной реализации было принято решение сжечь склад.

Вассерман считает, что нарушения норм хранения боеприпасов являются результатом сознательного решения. Чехи скрывали факт торговли оружием, и взрыв оказался наиболее удобным решением. Обвинение в адрес России по прошествии многих лет выглядит надуманным, сообщает ПолитЭксперт.
Источник