https://www.funkybird.ru/policymaker

Страны БРИКС договариваются о принципах кредитования

Сегодня в Дели завершился саммит БРИКС — организации, которая объединяет 5 стран с быстро развивающимися экономиками: Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Во время официальных переговоров и личных встреч лидеры пяти государств обсудили весь комплекс важнейших международных проблем и вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание — глобальной безопасности и системе мировых финансов.

Представители стран с общим рынком в три миллиарда человек сформулировали одну из главных целей своей экономической политики — переход на взаиморасчеты в национальных валютах.

Пять разноцветных лепестков, напоминающих цветок лотоса, — эмблема БРИКС — и почти что буквальная иллюстрация темы саммита в Дели — партнерство в интересах глобального процветания. На долю Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР приходится пятая часть мировой экономики. Но главное в другом — страны БРИКС обладают тем, что экономисты называют «потенциал развития».

В то время, как Европа находится в кризисе, эксперты прогнозируют в странах БРИКС экономический рост — в Индии и Китае, например, не менее 7% Для примера, в США этот показатель вряд ли в этом году превысит 2%. И сейчас уже никого не удивляет, что именно страны БРИКС обсуждают меры по разрешению долгового кризиса в еврозоне, например, через увеличения финансовых взносов в Международный валютный фонд.

Аналитики считают, что именно страны БРИКС станут локомотивами мирового роста, а если это так, то понятно стремление этих стран участвовать и в изменении правил игры на глобальном экономическом поле.

«Сейчас такое реформирование идет, но, сегодня мы выразили свое недовольство тем, какими темпами это осуществляется, что отражено в проекте нашего заявления. Эта система все еще не учитывает новую роль в глобальной экономике, которую уже играют страны БРИКС и другие государства с формирующимися рынками», — заявил Дмитрий Медведев.

Одним из итогов саммита стало подписание соглашения о том, что кредиты в рамках БРИКС будут предоставляться исключительно в национальных валютах, а это означает прекращение монополии доллара на значительной части мирового кредитного рынка. Обсуждались и перспективы создания Банка развития БРИКС — для финансирования совместных экономических проектов. В Дели говорили о том, что БРИКС может со временем превратиться во влиятельную международную организацию.

«Наша организация может стать одним из ключевым элементов системы глобального управления, Россия считает, что БРИКС следует позиционировать как новую модель отношений, которая строится в не устоявшихся стереотипах, конструкций, типа моста или посредника. Теперь мы обсуждаем не только экономические вопросы, но и проблемы международной политики, те вызовы, с которыми сталкивается человечество на сегодняшний день», — сказал Дмитрий Медведев.

«Нам надо работать сообща, чтобы решать недостатки системы глобального управления. Институты глобального политического и экономического управления, которые были созданы более 60 лет тому назад, не могут идти в ногу с изменяющимся миром. Мы должны выступать как один голос по важным вопросам, например, таким, как реформа Совета Безопасности ООН», — сказал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Помимо экономики на саммите обсуждались и актуальные политические темы. В итоговой декларации подчеркивается: недопустимо, чтобы ситуация вокруг иранской ядерной программы превратилась в вооруженный конфликт. Говорили и об обстановке в Сирии.

«Мы полагаем важным не допустить внешнего вмешательства в дела Сирии, дать возможность правительству с одной стороны, оппозиции с другой стороны вступить, наконец, в диалог, не разрушая его, не говоря о том, что изначально этот диалог обречен на провал и лишь военные действия способны навести порядок, это самый близорукий, самый опасный подход. И мы будем способствовать успеху соответствующего диалога», — заявил Президент России.

Следующий саммит БРИКС состоится в 2013 году в ЮАР.