https://www.funkybird.ru/policymaker

В МИД России заявили о сотрудничестве США с ИГ в Афганистане

В МИД России заявили о сотрудничестве США с ИГ в Афганистане

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Российская сторона располагает фактами о сотрудничестве властей США с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в ходе онлайн-дискуссии Клуба «Валдай».

«Я уверен, что такое взаимодействие было. Но мы ведь не просто так начали это говорить. Мы стали получать совершенно конкретную информацию о таких фактах сотрудничества», — отметил дипломат. Он подчеркнул, что ведомство получило соответствующие данные напрямую от афганцев, в том числе от руководителей местного уровня.

По словам Кабулова, американские военные снабжали оружием и боеприпасами те районы страны, которые занимали боевики ИГ. Он уточнил, что для поддержки террористов военнослужащие армии США использовали вертолеты.

Военная обстановка в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск с афганских территорий. В стране активизировались силы радикального движения «Талибан» (запрещено в России), боевики начали захватывать обширные территории. При этом глава делегации талибов в Москве Шахабуддин Делавар заявил, что движение не допустит присутствия террористов ИГ в Афганистане.

Источник