https://www.funkybird.ru/policymaker

Хорватский эксперт Стефанов подозревает Россию в подготовке к новой войне

Эксперт из Хорватии Марио Стефанов подозревает, что Россия готовится к новой войне. На это указывает ряд факторов, подтверждающий рост напряжения в черноморском регионе.

Хорватский эксперт Стефанов подозревает Россию в подготовке к новой войне

Речь идет об инцидентах неподалеку от Крыма. Специалист выделяет недавний, когда российские ВВС и ВМС «встретились» с британским миноносцем Defender. Эта информация подтверждает важный геополитический подтекст кризиса на Украине, считает Стефанов. В конфликте есть место морскому аспекту – ситуация с украинским государством не утихает по причине потребности РФ укрепить мощность на море и обеспечить присутствие в Черном море и Восточном Средиземноморье.

На фоне такого положения вещей США вместе с союзниками, напротив, делают все, чтобы ограничить в этом Российскую Федерацию и вытеснить ее из данных регионов. Как подчеркнул эксперт, настоящую борьбу ведут именно за вышеуказанные объекты, при этом российские интересы направлены на то, чтобы выйти с суши в море, заняв места в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Стефанов полагает, Москва пользуется мощью дипломатического и военного планов, а также своей позицией в Крыму, потому после Сирии она хочет закрепить свое присутствие в Алжире, Ливии и Египте. Как подытожил эксперт, во всеукраинском кризисе произошло столкновение мировых гигантов, в ходе которого идет борьба за возможность контролировать территории, а РФ хочет сохранить военный выход в Черное море.
Источник