https://www.funkybird.ru/policymaker

Количество украинцев, ставших россиянами, уже миллион — Козак

При этом, по Донбассу данные представитель РФ не озвучил.

Количество украинцев, ставших россиянами, уже миллион - Козак

Количество украинцев, ставших россиянами, уже миллион - Козак

Дмитрий Козак сказал, что украинцы стремительно принимают российское гражданство / Скриншот

Число украинцев, которые приняли российское гражданоство стремительно растет. Теперь оно достигло миллиона.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента России и главный переговорщик Кремля по Донбассу в нормандском формате Дмитрий Козак в интервью Politique Internationale.

По его словам, с 2016 по 2020 год гражданами РФ стали около миллиона украинцев.

«За нашим гражданством обращаются не только жители Донбасса, но и жители остальной Украины. В период с 2016 по 2020 год гражданство Российской Федерации приняли без малого 978 тыс. граждан Украины», — отметил Козак

Кроме этого, он добавил, что «общая численность граждан Украины, находящихся в России и поставленных на миграционный учет в период 2019-2020 годов, составила около 2,5 миллионов человек».

Реклама

Данные Козак озвучил без учета Донбасса, так как этой информацией «Россия не располагает».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин обвинил Украину в том, что она якобы не хочет возвращать оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в статье главы РФ «Об историческом единстве русских и украинцев».

В частности, речь идет о том, что Россия якобы «сделала все возможное для того, чтобы прекратить войну на Донбассе». А именно — заключила минские договоренности, которые Украина, как убежден Путин, якобы отказывается выполнять.

Также ранее Главред писал, что на захваченной части востока Украины – в так называемых «ДНР» и «ЛНР» – власти Российской Федерации используют для влияния на население фонд «Русский мир».

Пособники России под гуманитарным прикрытием занимаются искоренением украинского языка и культуры и насаждением искривленных исторических фактор, которые помогут сближению жителей «ЛДНР» с гражданами РФ.

Напомним, в 2014 году часть украинского Донбасса захватили пророссийские боевики и создали «ДНР» и «ЛНР». В том же году на часть востока Украины вторглись войска РФ. Российские власти поддерживают боевиков, но не признают, что пошли на агрессию против украинского государства.

В апреле 2014-го на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, а в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.

По Донбассу идут переговоры. Россия не признает себя стороной конфликта и утверждает, что является «посредником».

Автор: Ульяна Виноградова
Источник