https://www.funkybird.ru/policymaker

Пентагон назвал перехваты Россиянами самолетов и кораблей США «безопасными и профессиональными»

В Пентагоне заявили, что российские Вооруженные силы в ходе перехвата самолетов и кораблей США и НАТО показали профессионализм и следовали правилам безопасности. По словам адмирала Роберта Берка, мероприятия подобного рода чаще всего нацелены на «устрашение потенциального противника».

Пентагон назвал перехваты Россиянами самолетов и кораблей США "безопасными и профессиональными"

«Силы США и партнеров по НАТО в Черноморском регионе постоянно сопровождаются кораблями России. Инциденты, связанные с перехватом, являются, скорее, исключением из правил, но и в ходе них российские военные демонстрируют профессионализм», — пояснил адмирал.
Берк подчеркнул, что каждая провокация чревата серьезными последствиями, из-за чего стороны должны стараться их избегать. Даже профессиональный ответ на проход судна рядом с территориальными водами может привести к реальной конфронтации и боевым действиям. По мнению адмирала, российские военные очень часто ждут первого выстрела от США, но в силу того, что это не входит в планы экипажей кораблей, приходится идти на опережение.

Адмирал отметил, «угроза» от России в отношении США сейчас сопоставима со временами существования СССР. По его словам, речь идет именно о правительстве страны, а не о его населении. Именно власти РФ «постоянно напоминают» о военном превосходстве, делают «неоднозначные» намеки на возможную войну с США и демонстрируют новые оборонные и наступательные разработки.
Источник