https://www.funkybird.ru/policymaker

В РФ презентовали пугающий Запад легкий истребитель The Checkmate и раскрыли его характеристики

В России специалисты «Ростеха» представили новейший легкий истребитель The Checkmate, способный нести до пяти снарядов различной дальности. Самолет был впервые показан в ходе авиасалона «МАКС-2021».

В РФ презентовали пугающий Запад легкий истребитель The Checkmate и раскрыли его характеристики

Ранее на страницах «Ростеха» в социальных сетях появлялись различные тизеры нового истребителя, на которых демонстрировались только очертания его корпуса. Пользователей заинтриговал уникальный внешний вид самолета, который больше напоминает футуристические летательные аппараты. Название проекта было анонсировано всего за несколько дней до авиасалона.

В «Ростехе» отметили, что The Checkmate, пугающий Запад, имеет массу технических особенностей. В частности, он сможет всего несколькими прямыми ударами ликвидировать крупные объекты на суше и на воде.

Оценить новый самолет от российских разработчиков захотел лично Владимир Путин, который прибыл с визитом на «МАКС-2021». По словам главы государства, качество исполнения истребителя и его визуальный облик оставили у него только положительные впечатления.

Конструктор Михаил Стрелец отметил, что в ходе создания самолета «Ростех» следовал исключительно современным тенденциям. В кабине пилота присутствует бортовой компьютер с интеллектуальной поддержкой экипажа, формирующей подсказки во время перелета или ведения боя. Еще одной важной особенностью проекта является его минимальная себестоимость.
Источник