https://www.funkybird.ru/policymaker

Экономист Василий Колташов предрек напряженную борьбу за «Северный поток —2»

Экономист Василий Колташов заявил, что за «Северный поток – 2» будет вестись напряженная борьба. Не исключено, что из-за проекта США и ЕС отдалятся и даже станут противниками.

Экономист Василий Колташов предрек напряженную борьбу за "Северный поток —2"

По данным Reuters, США и Германия в настоящее время продолжают переговоры по поводу выхода из ситуации, связанной с газопроводом. Вашингтон настаивает на введении санкций в отношении оператора Nord Stream 2 AG. Ангела Меркел в ходе визита в США заявила, что позиции стран сильно отличаются, из-за чего вопрос стоит детальнее изучить. К соответствующему выводу пришел и Джо Байден. Американский президент отметил, что сотрудничество Германии и России может привести к серьезным последствиям для всех стран, вовлеченных в проект.

«Германия сейчас пытается сделать все, чтобы избавиться от давления США. Уже было принято решение об использовании только части мощностей газопровода. Украина теперь может получить транзит в размере минимум 40 миллиардов кубометров в год. У нас это прописано в соглашении, действительном до 2024 года. Думаю, что за «Северный поток – 2» еще будет вестись борьба, так как соответствующие условия устроят далеко не всех», — отметил экономист.
По данным издания «ПолитЭксперт», ранее в Вашингтоне прошла встреча Меркель и Байдена, в ходе которой обсуждались спорные вопросы по «Северному потоку – 2». По словам политолога Александра Рара, канцлер ФРГ и президент США так и не смогли прийти к общему решению по проекту.
Источник