https://www.funkybird.ru/policymaker

В России отменили обязательные штампы в паспорте о браке и детях

В России отменили обязательные штампы в паспорте о браке и детях

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В российских паспортах штампы о регистрации брака и о детях до 14 лет будут ставить по желанию. Об этом говорится в соответствующем постановлении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Согласно документу, теперь информация о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах, имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе будет ставиться по желанию.

Некоторые штампы все же останутся обязательными

Речь идет об отметках о регистрации гражданина по месту жительства и снятии с регистрационного учета, а также об отношении к воинской обязанности совершеннолетних граждан. Ранее необязательными были лишь штампы о резус-факторе крови и идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Юристы объяснили опасность отмены обязательных штампов о браке

Такое послабление может сказаться на многочисленных сферах жизни, в том числе на сделках с недвижимостью, рассказалиэксперты в разговоре с Life.ru. По словам адвоката Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрия Шагина, при приобретении или продажи жилья покупатель рискует ни с чем. В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса второй супруг может оспорить и отменить сделку. В таком случае покупателю придется судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги.

«Штамп о браке или о расторжении брака является одним из сигналов, что нужно согласие на сделку второго человека», — отметил Шагин.

В свою очередь, старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан Магомедов выразил мнение, что между ведомствами еще не отлажен механизм оперативного обмена информацией о семейном положении граждан.

По идее вся необходимая информация доступна в едином госреестре загса, но на практике он, по моим наблюдениям, не заполнен и наполовину

старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан МагомедовВласти сократили срок оформления паспорта

Согласно новому постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, документ будет оформляться не более пяти рабочих дней. При этом не имеет значения, подал человек заявление по месту жительства или по месту пребывания.В настоящее время срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях.

Помимо этого, правительство продлило срок российских паспортов, которые подлежат замене при достижении 20 и 45 лет, до 90 дней.

Источник