https://www.funkybird.ru/policymaker

В МИД ФРГ прокомментировали договоренности с США по «Северному потоку — 2»

В МИД ФРГ прокомментировали договоренности между Берлином и Вашингтоном по поводу реализации «Северного потока – 2». Глава ведомства Хайко Маас отметил, что конструктивное решение в данном вопросе было найдено.

В МИД ФРГ прокомментировали договоренности с США по «Северному потоку - 2»

«Я рад, что мы нашли конструктивное решение. Мы хотим оказать поддержку Украине в вопросе сектора зеленой энергетики, но закрывать для нее транзит сейчас недопустимо. Германия продолжит работать над обеспечением сохранения контрактов с Киевом на следующее десятилетие. Наши американские партнеры понимают, что от «Северного потока – 2» это фактически не зависит», — рассказал Маас.
Глава МИД Германии подчеркнул, что его страна собирается и в дальнейшем преследовать общие цели Североатлантического альянса. Россия в данном случае выступает партнером по важному проекту, не имея никакого отношения ко внешней политике НАТО.

ФРГ также намерена оказать поддержку украинской экономике. Особенно это касается развития отрасли возобновляемых источников энергии. Маас пояснил, что Киев сейчас находится в сложном положении, однако Европа и США делают все для того, чтобы экономическая обстановка в стране стабилизировалась.
Источник