https://www.funkybird.ru/policymaker

Война западных стран за вывод своих войск из Афганистана

Поскольку международные силы готовятся к выводу своих войск из Афганистана, западные страны уже ведут переговоры о выводе войск и военной техники из Афганистана со странами Центральной Азии.

Пакистанский маршрут и проходящая по территории стран Центральной Азии Северная распределительная сеть (СРС) представляют особое значение для международных сил, которые скоро намерены покинуть Афганистан.

Соединенные Штаты и Афганистан ведут переговоры о согласии на долгосрочное присутствие США в Афганистане после 2014 года, и как планируется, в указанный срок большинство иностранных вооруженных сил должно покинуть страну. США хотят того, чтобы в стране остались советники и специальные силы.

На тот случай, если будет закрыт пакистанский маршрут или СРС, у американских военачальников есть «вариант чрезвычайного сценария». В этом случае военная техника и солдаты коалиционных сил будут переброшены воздушными путями в аэропорт Ульяновска, который находится в России, или на военный аэродром в Индию, а оттуда войска и военная техника будут транспортированы в ближайший портовый город.

Пакистанский маршрут, который был закрыт после инцидента с участием вертолета НАТО, в результате которого в ноябре 2011 года погибли 26 пакистанских солдат, в начале этого года был частично открыт. Пакистанская сторона позволила США и НАТО поставлять в ограниченном количестве продукты питания войскам, которые находятся в Афганистане.

В настоящее время власти США и Пакистана пытаются найти взаимоприемлемые механизмы, которые позволили бы обеим сторонам уменьшить негативный осадок и полностью открыть пакистанский маршрут. Такая договоренность может включать в себя резкое увеличение платы за транзит американских и натовских конвоев, которые пересекают территорию Пакистана, а взамен США могут попросить о том, чтобы пакистанские вооруженные силы обеспечили более высокий уровень безопасности для этих конвоев.

Между тем правительства стран Запада уже начали вести переговоры с центрально-азиатскими соседями Афганистана, и в различные столицы стран региона были направлены высшие военные чиновники и министры обороны.

С начала 2012 года американские военные чиновники посетили с визитами соответствующие страны Центральной Азии. А недавно министр обороны Великобритании Филип Хаммонд, министр обороны Латвии Артис Пабрикс и федеральный министр обороны Германии Томас де Мезьер и министр обороны Польши Томаш Сеймониак посетили Узбекистан, который также является частью Северной распределительной сети. Заместитель министра обороны Великобритании, как ожидается, в ближайшем будущем посетит Кыргызстан и Таджикистан.

Сообщалось, что правительство США уже получило согласие некоторых стран Центральной Азии на использование своей территории для транспортировки тяжелой военной техники из Афганистана. Остальные страны-члены НАТО, особенно те, которые имеют большие военные контингенты в Афганистане, такие, как Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Канада и Польша, также ведут переговоры по аналогичным механизмам со странами Центральной Азии.

Тем не менее, среди западных стран появились и те, которые стали выражать недовольство относительно вывода войск и техники по проходящей по территории стран Центральной Азии СРС. Их обеспокоили дополнительные расходы, которые придется им заплатить за вывод своих войск и техники из Афганистана по Северной распределительной сети.

В частности, министр обороны Франции Жерар Лонге недавно заявил, что ему предпочтителен пакистанский маршрут, поскольку, на его взгляд, транспортировка военной техники через страны Центральной Азии будет стоить намного больше, чем транспортировка по пакистанскому маршруту.

Военные чиновники Франции и других стран-членов НАТО выражают негодование по поводу различных негативных инцидентов с участием американских войск, которые были замечены в последнее время в Афганистане. Они считают, что эти инциденты могут стать катализатором антиамериканских и антизападных настроений в Афганистане и их войска могут предстать перед повышенной опасностью. Убийство нескольких французских солдат, которое было совершено недавно проходящими военную подготовку афганцами, стало показательным примером.

В последнее время правительство США активизировало свои усилия. Американская сторона возобновила переговоры на высшем уровне с Пакистаном, чтобы убедить руководство страны открыть полностью пакистанский маршрут. Встреча между государственным секретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Пакистана Хиной Раббани Хар во время «Сомалийской конференции», которая прошла в Лондоне, а также визит командующего Центральным командованием США генерала Джеймса Маттиса в Пакистан в феврале явились частью двусторонних усилий по налаживанию связей.

По собственным причинам обе стороны медленными темпами движутся к примирению. После десятилетнего военного сотрудничества с США в Афганистане, Пакистан, похоже, стал сильно зависеть от миллиардов долларов США, поступавших в страну в виде американской военной и финансовой помощи, которая была приостановлена в прошлом году, когда отношения между странами стали стремительно ухудшаться.

Более того, нежелание Узбекистана дать разрешение на использование своей территории для транзита «боевой» военной техники из Афганистана добавляет пикантность усилиям США в отношениях с Пакистаном.

В то же время, США планируют использовать маршрут, который проходит по территории Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, России и Латвии в обход Узбекистана в качестве альтернативы для перевозки тяжелой военной техники из Афганистана.

Скорее всего, США снимут все «боевое» вооружение со своей тяжелой военной техники, чтобы транспортировать ее по территории Узбекистана, а не использовать длинный и извилистый путь, который идет в обход Узбекистана по территории Таджикистана и Кыргызстана.

Кроме того, для того, чтобы заручится сотрудничеством и желанием стран Центральной Азии дать свое согласие на транспортировку оборудования из Афганистана, правительства США и Великобритании рассматривают вариант безвозмездной передачи своей военной техники тем странам, которые позволяет транспортировать грузы. Это станет дополнительным бонусом к оплате за транзит и за остальные услуги, которую они будут оплачивать каждой стране Центральной Азии.

За исключением высокой стоимости за использование СРС, есть одно весомое преимущество, которого нет у пакистанского маршрута — безопасность конвоев. Частые нападения пакистанских талибов на конвои США и НАТО, а также поджоги грузовиков с топливом и других военных машин были частью общей картины использования пакистанского маршрута. Таким образом, безопасность конвоев станет важным пунктом для западных стран, которые хотят быть «уважаемыми» и уйти гладко из Афганистана, а не быть похожими на бегущих из страны в спешке оккупантов, разграбленных во время ухода.

По мнению западных наблюдателей, для обеспечения своевременного и организованного вывода западных войск и военной техники из Афганистана СРС и пакистанский маршрут должны оставаться открытыми. Отказ открыть пакистанский маршрут может привести к продлению сроков вывода войск коалиционных сил из страны.