https://www.funkybird.ru/policymaker

Антон Орех о партии из 500 человек

Государственная дума сохранила во втором чтении проекта закона о либерализации правил регистрации партий норму, согласно которой предусматривается минимальная численность партии в 500 человек. Между тем КПРФ предлагала установить минимальную численность в размере пяти тысяч человек, а ЛДПР — повысить ее до десяти тысяч человек.

***

Накануне я уже вспоминал своего школьного учителя истории, который четверть века назад, когда в стране не было никаких партий, кроме КПСС, а главенство компартии было закреплено в Конституции, говорил нам, что партий должно быть как можно больше и самых разных.

В так называемые лихие 90-е партий в стране и правда образовалось немало. Кому это мешало, я не знаю, но умные люди в Кремле решили позаботиться о гражданах, чтобы те, бедненькие, не путались в названиях и логотипах. И придумали такие ограничения, что в России стало вообще невозможно зарегистрировать какую-либо партию. А попутно сделали всё, чтобы никакая партия, кроме правящей, не имела шансов на победу.

Зима у нас выдалась жаркая. Власти дали задний ход. И теперь мы вновь стоим на пороге массового партийного размножения. Собрал всего-то 500 человек – и вот тебе партия. На мой взгляд – это здорово. Но многие сомневаются. Мол, множество мелких партий дезориентируют народ. Бюллетени на избирательных участках будут величиной с «Войну и Мир». Политическая реклама вынужденно займет все эфирное время, чтобы люди хоть как-то познакомились со всеми партиями. А еще пугают, что мелкие партии оттянут друг у друга голоса и сильной оппозиции не будет.

А я скажу вам, что не надо бояться. Чем выше конкуренция – тем лучше. Чем богаче выбор – тем замечательнее. Эту ситуацию прекрасно кто-то сравнил с походом в магазин. Где перед нами десятки сортов колбасы, сыра, молока, пива и зубной пасты – и разве кто-то этим недоволен? Разве лучше было, когда была только колбаса за 2.20, за 2.90 и за 3.60 – да и то была чаще всего теоретически, а покупал народ то, что было в наличии, не думая.

Обилие партий заставит их конкурировать друг с другом за избирателей. Если вы набрали 500 членов – это еще не означает, что вам гарантировано всеобщее внимание и бюджетные деньги. Боритесь за избирателя, вербуйте сторонников. Ищите деньги на рекламу и пропаганду, или делайте рекламу не дорого, зато эффективно. Ищите ярких лидеров и актуальные идеи – тогда народ будет вас знать. Тогда он не запутается среди массы одинаковых вождей и идей.

Главное, чтобы борьба была честной. В честной борьбе сильнейшие пробьются наверх. А если будет так, как было последние 12 лет – то какая разница, сколько партий и сколько в них членов, если победа одной партии предрешена заранее?