https://www.funkybird.ru/policymaker

Оладьи из топинамбура и кабачков

Наконец-то – подумала я, когда увидела бабулю, торгующую топинамбуром.
Ладно, я его не сажаю, ну нет у нас места на даче для него, но это не значит, что никто не должен сажать. Где же любители этого чудо овоща будут его покупать. В наших супермаркетах такое сокровище, увы, не купишь.
На радостях я решила испечь оладьи из кабачков и топинамбура. Эти два полезных овоща прекрасно дополняют друг друга – более нежный кабачок и чуть по тверже сладковатый топинамбур – оладьи получаются очень вкусные.
Но если у вас не оказалось топинамбура, то не расстраивайтесь и не закрывайте данный рецепт, готовьте просто оладьи из кабачков.

Ингредиенты:
600 гр. кабачков.
400 гр. топинамбура.
3 яйца.
3 — 4 ст. л. муки.
соль.
черный молотый перец.
растительное масло для обжарки.

Как приготовить оладьи из кабачков и топинамбура.

Вес овощей указан в рецепте уже подготовленных к приготовлению, и это не обязательно соблюдать точно. Просто у меня так получилось. Можно сделать в равной пропорции, можно топинамбура больше, чем кабачков, главное разнообразьте своё рацион, а не готовьте одни и те же оладьи на дрожжах постные каждые раз, когда вам захотелось перекусить. Вкусно будет в любом случае, поверьте. Раз уж я немного отвлеклась от рецепта, то хочу обратить внимание тех, кто может не знаком с топинамбуром, почитайте о нем здесь. Уверена, вам захочется с ним познакомиться, и приготовить не только оладьи, но и салат «Овощное ассорти». Теперь перейдём к рецепту.

Топинамбур тщательно помыть, очистить и натереть на крупной терке.

Кабачок помыть, очистить от кожицы, освободить от семян и так же натереть на крупной терке.

Соединяем натертые овощи, хорошенько перемешиваем, добавляем яйца, предварительно взбитые, муку, соль, перец. Все тщательно перемешиваем. У нас получится полужидкое овощное тесто. Можно, конечно, муки добавить больше, но я считаю, что мука в данном рецепте не главная, главные здесь все-таки овощи.

Наливаем в сковороду растительное масло, нагреваем его и только тогда ложкой выкладываем наше овощное тесто.

Обжариваем оладьи на небольшом огне без крышки где-то 5-7 минут, периодически их переворачивая.

Готовые оладьи выкладываем на блюдо.

Оладьи из кабачков и топинамбура можно подавать как самостоятельное блюдо со сметаной или майонезом, а можно как гарнир к мясным блюдам. Это уже решать вам.