https://www.funkybird.ru/policymaker

В погоне за мандатами: поглощение Тигипко и схватка за БЮТ

То, о чем так долго говорили лидеры регионалов, свершилось: «Сильная Украина» влилась в Партию регионов, фактически растворившись в ней, во имя амбиций своего лидера. Ему просто было сделано предложение, от которого он не мог отказаться.

Решение это, хотя и обсуждалось довольно долго, в принципе, было прогнозируемым. «Сильная Украина» как политический проект «Сильная Украина» явно не реализовался, поскольку изначально был выстроен под конкретные выборы и под одну персону и фактически представлял собой децентрализованный конгломерат бизнесменов различного пошиба и перебежчиков из других политических сил, в основном бывшего «оранжевого» лагеря. Назначение Сергея Тигипко на должность вице-премьера в правительстве Азарова и последующий за ним провал на местных выборах 2010 года только ускорили процесс распада партии, которую еще задолго до ее аннексии регионалами начали покидать влиятельные бизнесмены и политики. Тем не менее, при значительных капиталовложениях партия Тигипко могла бы побороться за парламентские кресла, и «паслась» бы она, как и в минувшие кампании, на электоральном поле разочаровавшихся как в ПР, так и в БЮТ. Чтобы не заиметь конкурента в будущем, когда драка будет за каждый голос, регионалы решили сделать Тигипко своим союзником, при чем не только по линии правительства, но и в аспекте партийном.

Пользу от такого объединения для партии власти покажут только разве что выборы. Между тем Тигипко может подсчитывать барыши уже сейчас. Вице-премьер не только получил зама председателя ПР и второе место в списке (а судя по всему — и руководство будущим избирательным штабом регионалов), но и смог проллобировать 15 кресел заместителей губернаторов для своего окружения. Именно данными договоренностями Тигипко с руководством ПР и объясняется решение крымского премьера Анатолия Могилева назначить своим заместителем главу местной «Сильной Украины» Валерия Пальчука. Глава правительства не стал жертвовать никем из своих нынешних замов ради выполнения указания Центра, а просто ввел еще одну должность заместителя — по инвестициям. По словам Могилева, необходимость создания новой должности продиктована недостаточной эффективностью работы органов власти автономии в сфере привлечения инвестиций в экономику, и Пальчук, руководивший в свое время совместным британо-украинским предприятием, сможет, по его мнению, решить эту проблему.

Действительно, с привлечением в Крым иностранных инвестиций у руководства автономии пока имеются серьезные проблемы. Однако вряд ли данное кадровое назначение обусловлено именно теми причинами, что у крымского премьера, как он сам выразился, просто не хватает времени на работу с потенциальными инвесторами. Кроме того, буквально на следующий день после заявления Могилева в СМИ появилась информация о том, что и у губернатора Севастополя появится зам-«тигипковец». Им стал руководитель местного бюро «Сильной Украины», бизнесмен Артуро Франциско Бабенко. Как пояснил Яцуба, новый вице-губернатор будет вести «социальные вопросы, медицину, вопросы социальной защиты, вопросы долгов по заработной плате», а также другие вопросы, решить которые администрация ранее не успевала».

Сегодня эксперты прогнозируют 2-4-процентную электоральную прибавку к рейтингу Партии регионов от поглощения «Сильной Украины», однако на этом регионалы останавливаться не собираются, и уже заявляют о скором вливании в свои ряды еще двух политических сил. Тем не менее, судя по всему, эти силы не будут иметь столь значительный вес и поддержку избирателей, какая была у «Сильной Украины», однако утереть нос оппозиции на ниве интеграции политических структур, пусть даже шагом, имеющим исключительно пропагандистское значение, «бело-синие» наверняка смогут.

***
Тем временем давно отколовшаяся от уже несуществующей «Сильной Украины» Александра Кужель продолжает фигурировать на страницах крымских СМИ, и не только в силу произошедшей с премьером Могилевым словесной перепалки в стенах парламента автономии.

Оставшись за бортом политического «корабля» под названием «Сильная Украина», успешно пришвартовавшегося в регионаловской «гавани», Кужель вынуждена предпринимать активные публичные шаги, обращая на себя внимание политических сил, могущих пройти в парламент, но испытывающих острый дефицит ярких публичных кадров. И ее усилия, вполне возможно, могут быть вознаграждены местом в проходной части списка главной оппозиционной партии — «Батькивщина». Об этом пишет крымский еженедельник «Республика», ссылаясь на некоего киевского политтехнолога, сотрудничающего с партией Юлии Тимошенко. В пользу Тимошенко, в частности, говорят не только ее харизма, опыт и талант к эмоциональным публичным выступлениям, но и относительная новизна ее персоны для крымских избирателей, многим из которых откровенно импонируют ее резкие выпады в адрес макеевских, к которым у крымчан сложилось особое отношение.

По данным издания, рассматривают в центральном руководстве «Батькивщины» и возможность снова организовать политическое сотрудничество с нелегальным крымско-татарским меджлисом, который все еще находится в стадии поиска возможного союзника из оппозиционного лагеря, способного обеспечить его лидеров депутатскими мандатами. Союз с данной структурой, безусловно, даст сторонникам Тимошенко в Крыму дополнительное число голосов. На руку Александре Владимировне и лидерам меджлиса играют и относительная пассивность нынешних руководителей крымской «Батькивщины», которыми, по словам того же политтехнолога, очень недовольны в Киеве. Действительно, в автономии рейтинг Тимошенко, несмотря на не останавливающееся падение уровня электоральных симпатий к регионалам, достиг точки, часто называемой в народе «ниже плинтуса», а партийные организации в Крыму постепенно разваливаются, оставляя в своих рядах лишь наиболее отчаянных и преданных сторонников.

Тем не менее, такой сценарий, по крайней мере, на сегодняшний день, вызывает ряд вопросов. Если, в частности, для Александры Кужель приглашение Тимошенко в проходную часть списка своей партии было бы едва ли не идеальным вариантом, то для меджлиса союз с главными оппозиционерами правящей партии может закончиться гораздо плачевнее. Сотрудничества с «бютовцами» меджлису элементарно могут не простить, и тогда не видать ставленникам Джемилева и Чубарова должностей в структурах крымской власти.кроме того, не стоит спешить и со сбрасыванием со счетов самого Андрея Сенченко и его пусть уже немногочисленной команды. Имея серьезный вес и авторитет в партии, Сенченко, кроме того, продолжает владеть определенным информационным ресурсом (телеканал «Черноморка», газета «События»). Для «Батькивщины» при полной пассивности региональных партийных организаций эти ресурсы являются едва ли не единственным инструментом влияния на умы крымчан, а разрыв с Сенченко, для которого «Черноморка» служила неизменным аусвайсом в Верховную Раду, поставит на этих информационных каналах жирный крест. Учитывая, в каком положении сегодня находится и партия, и ее лидер, наличие этого ресурса может сыграть решающую роль в выборе Центра в пользу нынешнего руководителя крымской «Батькивщины»