https://www.funkybird.ru/policymaker

Популярность кальяна зашкаливает

Родоначальником, выбрать какую-либо одну страну, невозможно. Версий множество и одна из них гласит (самая правдоподобная), что кальян был зарожден в Индии – в начале 15 века. Однако, как позже выяснилось, такие-либо похожие (принцип был один и тот же, были использованы разные материалы) кальяны – были и в других странах. Самые первые кальяны, конечно же делались не из металла. На островах, аборигены, использовали колбу в виде кокоса, а шлангом служил полый тростник, шахта делалась из куска дерева. В некоторых случаях, вместо кокоса, где его не было, использовали тыкву (вам на заметку, в наше время, люди в экстренных ситуациях – могут использовать и 5-ти литровые баллоны). Вывод можно сделать один – версий много, а правду – не найдем, кому первому пришла в голову мысль о кальяне.

Конечно же, позже, кальян набрал свою популярность в Азии. Одни из причин – изобилие табака и образ жизни аборигенов. Здесь же и появился кальян, который мы все себе представляем и многие из нас сейчас смотрят на него у себя в комнате. По началу кальян делали из камня и деревянных заготовок, с приходом технологии обработки металла – пришел кальян и металлический. Далее появилось разные виды кальянов, делали очень маленькие (что естественно не так эффективно при курении кальянного табака), делали огромные. Для богатых людей украшали камнями, кто-то заказывал из золота или серебра, кальян как таковой стал уже не предметом для курения табака, а как символ достатка определенного человека или семьи и служил больше декоративным элементом в доме.

Кальяны заправлялись разными видами табака, богатые семьи добавляли смесь табака, фруктовой патоки и гашиша. Но основной народ курил черный табак – Тамбак (Tambak). Поджигали табак с помощью древесного угля. Его, не как сейчас клали на фольгу или другие приспособление, а закладывали сразу на табак. Впрочем, в колбу, как и сейчас, для разнообразия, добавлялись соки, фрукты и ароматизированные масла. Большой ассортимент предлаагает магазин кальянов челябинск

На Востоке, раньше, было положено гостю предложить выкурить кальян с хозяином дома, если тот откажется от этого ритуала – то это считалось неуважением. Однажды был случай, из-а которого чуть не разгорелся конфликт между Францией и Турцией в 1842 году. Французскому послу, в Турции, на приеме не было предложено выкурить кальян, и он счел это за оскорбительный жест с Турецкой стороны. Сейчас, конечно, такого нет. Кальян стал уже больше мейнстримом, нежели каким-то достоянием какой-либо страны.

В России, однако, волна кальянов появилась так же как и суши, т.е. просто завезли. Ездили в Египет/Турцию, начали привозить кальяны, табаки, потихоньку вникли в тему, начали дуть, понравилось, и в наши дни – кальян в России – это уже целая индустрия, состоящая из сотен кальянных по всей России, где-то производят свой табак и некоторые друзья, даже умудряются сами производить кальяны.
Увы, к сожалению, кальян каким он был изначально – утратил свои характеристики. Во-первых, форма моделей стала совсем иная, материалы как мы уже поняли из статьи, заменили на металл и стекло, табак уже не черный-крепкий, а обычный табачный лист, в который подмешивают для вкуса – самые разные ингредиенты. Однако ритуал – остался прежним. И несмотря на то, что кальян приравнивают наши власти к сигаретам – индустрия набирает обороты и идет вверх