https://www.funkybird.ru/policymaker

Новое правительство Гвинеи пообещало соблюдать все соглашения с партнерами

Сео-лид: Власти африканской страны сохранят в силе заключенные ранее сделки с другими государствами.

Конакри, 13 сентября. Временное правительство Гвинеи пообещало соблюсти все соглашения с партнерами и международными организациями, отметил в интервью журналист местного издания Guineenews Амаду Кендесса Диалло.

Новое правительство Гвинеи пообещало соблюдать все соглашения с партнерами

Он напомнил о заявлении полковника Мамади Думбуйя, официально объявившего, что после прихода к власти «не будет охоты на ведьм, как не будет мести или ненависти». Кроме того, основными партнерами республики по-прежнему останутся Россия, Китай и Турция.

По мнению журналиста, вряд ли бенефициаром недавнего переворота можно назвать Францию. Несмотря на напряженность отношений между Конакри и Парижем, не стоит забывать, что «Альфа Конде провел более четырех десятилетий во Франции, прежде чем был избран в 2010 году».

После реформации политических элит, в вопросах внешней политики Гвинеи, как отметил журналист, «пока рано делать прогнозы, так как на сегодняшний момент будущее правительство еще не сформировано».

«В настоящее время проходят консультационные встречи для возможного формирования правительства национального единства», — уточнил Амаду Кендесса Диалло.

Вооруженные силы Гвинеи свергли президента Альфа Конде 5 сентября. Перевороту предшествовал период длительной нестабильности в стране: с 2020 года после конституционного референдума, который привел к увеличению сроку полномочий главы государства, в республике систематически проходили протестные акции.

Летом 2021 года власти повысили налоги, что привело к резкому росту цен на бензин, а также сократили финансирование силовых ведомств в пользу президентских служб. Принятые решения усилили недовольство населения.

Кроме того, Конде, большую часть своей жизни проживший во Франции, воспринимается как политик, принимающий решения исходя из экономических интересов Парижа (в 2015 году его предвыборную кампанию организовывало дочернее предприятие группы Bolloré, рекламное агентство Havas). Он также регулярно проводил встречи с французскими политиками: например, один из ярких примеров —«секретная встреча» с экс-президентом Пятой республики Николя Саркози в августе 2021 года.
Источник