https://www.funkybird.ru/policymaker

Чек-ап в «Здоровой Москве» прошли более 200 тысяч человек

Чек-ап в «Здоровой Москве» прошли более 200 тысяч человек

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

Комплексное обследование в павильонах «Здоровая Москва» помогает вовремя выявлять самые распространенные факторы риска у жителей столицы и предотвращать возникновение серьезных заболеваний. Чаще всего у пациентов выявляют риски сердечно-сосудистых заболеваний. При выявлении отклонений, пациенты направляются на дополнительные исследования. Всего обследование в «Здоровой Москве» прошли уже более 200 тысяч человек. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В августе мы возобновили диспансеризацию в павильонах, и москвичи могут пройти прежнюю программу обследований, которая шире федеральной. Чаще всего у посетителей павильонов выявляют факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. К примеру, у более 22 процентов пациентов повышен уровень холестерина в крови, у 18 процентов посетителей — уровень глюкозы, у более чем 14 процентов прошедших чек-ап — артериальное давление. Еще одна распространяя проблема — избыточная масса тела или ожирение, которые также могут привести к различным заболеваниям. Важно, что при наличии отклонений жители направляются на дополнительные исследования, причем часть из них можно пройти непосредственно в павильоне. Своевременное выявление при правильном подходе дает возможность не только избежать тяжелых последствий, комплексное обследование в «Здоровой Москве» позволяет предотвращать возникновение серьезных заболеваний и помогает многим жителям столицы вовремя получить необходимую медицинскую помощь. Всего обследование в павильонах прошли уже более 200 тысяч человек, более 60 процентов из них — лица трудоспособного возраста», — рассказала вице-мэр.

На первом месте по количеству отклонений стоит отклонение антропометрических показателей, таких как повышение массы тела и увеличение окружности талии, которые обнаружены у 28 процентов посетителей. Например, при индексе массы тела более 30 килограммов на квадратный метр назначаются анализ крови на липидный спектр и биоимпедансометрия. Также при наличии показаний врачи могут провести УЗИ брахицефальных артерий. А при отклонении уровня гликированного гемоглобина проведут анализ на креатинин и СКФ.

После диспансеризации к сопровождению пациента при необходимости привлекаются специалисты телемедицинского центра. Благодаря этому люди, у которых выявлены показания к прохождению дополнительных обследований или консультации с узкими специалистами, не остаются без внимания.

В павильонах «Здоровая Москва» также можно сделать бесплатную прививку от коронавирусной инфекции.
Найти ближайший павильон «Здоровая Москва» можно по ссылке.

Источник