https://www.funkybird.ru/policymaker

МСП Банк предоставит кредит «Экспресс-поддержка» по выгодной ставке

МСП Банк предоставит кредит «Экспресс-поддержка» по выгодной ставке

Фото: МСП Банк

Предприниматели со сроком работы более 12 месяцев смогут получить кредит на сумму до 10 миллионов рублей по выгодной сниженной ставке от 11,5 процента в рамках нового кредитного продукта «Экспресс-поддержка» от МСП Банка. Срок рассмотрения заявки составит всего 72 часа. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе МСП Банка.

«Данный кредитный продукт МСП Банка — это фактически новый инструмент поддержки МСП. Мы ожидаем, что он окажет влияние на систему рыночного кредитования предпринимательства. Сейчас нужно посмотреть на то, как инструмент войдет в жизнь бизнес-сообщества, чтобы, возможно, доработать его. В любом случае, у нас есть такая возможность: МСП Банк, который является институтом развития, позволяет нам тестировать различные модели и кейсы и подбирать наиболее рациональные меры поддержки российского предпринимателя», — заявила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Сегодня более миллиона предпринимателей вынуждены брать потребительские кредиты со ставкой от 16-19 процентов, отметил председатель Наблюдательного совета МСП Банка — генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. «Важно перейти от потребительского кредитования к цивилизованному под справедливую процентную ставку. Продукт полностью автоматизирован. Он разрабатывался с предпринимателями для самих же предпринимателей. Совместно с ними открыто донастроили автоматизированные риск-метрики, чтобы продукт стал доступен и пострадавшим отраслям, так как МСП Банк — институт развития. Затем протестировали его на 200-х компаниях», — подчеркнул Александр Исаевич.

Льготный кредит предоставляется в целях дальнейшего развития бизнеса, для пополнения оборотных средств, финансирования текущей деятельности, а также финансирования инвестиций. Среди основных его преимуществ — возможность оформления «Экспресс-поддержки» полностью онлайн из любой точки России.

«Разработанный банком продукт предполагает кредитование заемщиков с вероятностью дефолта в диапазоне 0,6 — 6,4 процента в год, при этом кредиты заемщикам с повышенным уровнем риска в рамках данного диапазона в перспективе будут обеспечиваться зонтичной гарантией Корпорации МСП», — прокомментировал новость председатель правления АО «МСП Банк» Петр Засельский.

«В 2021 году бизнес, как никогда ранее, нуждается в финансах. И кредиты — привычный и понятный для бизнеса инструмент. Надеюсь, что Корпорации МСП и ее подшефному банку удастся поддержать малый бизнес в это непростое время. Особенно важно предоставить возможность финансирования производственным, «человекоемким» и особо пострадавшим в первую волну ограничений отраслям экономики. Надеюсь, что это получится», — отметила руководитель консалтинговой компании, основатель «Делаем бизнес вместе» Наталья Горячая.

«»Экспресс-поддержка» — это первый продукт, который так или иначе можно рассматривать как попытку бизнес-сообщества, Корпорации МСП и Банка МСП, как представителя института развития, сделать банковский продукт, который в определенной степени учитывал бы особенности малых предприятий, пострадавших от экономической ситуации, складывающейся в стране, в том числе, от последствий пандемии. Кроме того, этот продукт должен привлечь внимание к финансированию МСП другими коммерческими банками. Ведь сегодня МСП не присутствуют на их горизонте и не рассматриваются как реально значимый бенефициар финансовых продуктов. Тем более, что предприниматели сегодня поставлены в такие условия, в которых вынуждены брать кредиты даже с очень высокой процентной ставкой», — заявила генеральный директор ООО «Индивидуальный туристический сервис» (ITS), руководитель рабочей группы по туризму и отелям Экспертного Совета при Корпорации МСП Виктория Шамликашвили.

В планах Корпорации МСП — совместно с Центральным Банком России подключить банки, у которых нет автоматизации, к системе Корпорации МСП, что позволит сформировать единый скоринг, проводить секьюритизацию, сформировать конкуренцию на рынке и в перспективе работать в чеке до 30 миллионов рублей.

Источник